Предоперационное обследование, рентген-исследования, УЗИ и не только проходят 16 жителей Макеевки в Сургутской травмбольнице. Они прибыли в конце 2022-го специальным авиарейсом. 54-летний Николай Маляренко на родине стоял три года в очереди на замену тазобедренного сустава. У мужчины уже полвека травма, которая не дает полноценно жить и приносит постоянную боль. По его словам, в преддверии Нового года появилась уникальная возможность поехать в Югру на эндопротезирование, и он сразу согласился: «У меня травма врожденная – смещение тазобедренного сустава в левой части ноги, развился как синхондроз 3, 4 степени, получил инвалидность 3 группу, и вот по программе позвонили, предложили поехать на лечение в Сургут, согласился. Встретили в аэропорту, просто были в шоке, каждого отдельно посадили в скорую помощь, с сопровождением, полиция, все на высшем уровне».
Специальный рейс, как и осенью, был организован по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой. Лечение населения новых российских регионов, напомним, оказывается благодаря соглашению между властями Макеевки и правительством нашего региона. Всего в декабре в Сургут приехали 27 человек. Из них 11 – с сердечно-сосудистой патологией. Они стали пациентами ОКД. В Донецкую народную республику для отбора людей, кому нужна первоочередная помощь, ездили в командировку югорские врачи. Специалисты проводили консультации, собирали анамнез. Гости нашего муниципалитета сначала проходят предоперационные обследования, затем их ждет высокотехнологичные манипуляции и курсы реабилитации.
«В поликлинике Макеевки и Рудничной больнице есть лист ожидания, где внесены пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи. Отработали эти списки, обзвонили этих пациентов, вызвали на прием, был личный осмотр мной, собеседование, и мы набрали 16 пациентов для выполнения высокотехнологичных операций по замене суставов этим пациентам. Возраст – от 30 до 70 лет», – рассказал главный врач Сургутской травматологической больницы Дмитрий Гарайс.