В сургутском учреждении дополнительного образования «Кванториум» сегодня провели тематический «Урок цифры». Он прошел в рамках конференции «Безопасность инфосистем». Его посвятили способам защиты от мобильных угроз. Своим опытом и знаниями поделились эксперты цифровой трансформации и технологий безопасности. На встречу собрались подростки-старшеклассники – активные пользователи современных гаджетов, но для начала информационного ликбеза нет оптимального возраста. Рискам подвержены и стар и млад.
«Есть разные возрасты, в каждом есть свои определенные угрозы. С детьми маленького возраста мы говорим о приватности данных, например, о том, какую информацию можно размещать в сети, какую нельзя, насколько большие последствия может иметь такая нечаянно размещенная фотография в Сети в дальнейшем, ну и, соответственно, какие настройки нужно делать в социальных сетях, мессенджерах, браузерах для того, чтобы обезопасить себя и свои данные. Это такая красная нить через все возрасты. Конечно, этому нужно учиться с самого-самого детства», – отметил руководитель направления детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Седенко.
В Сургуте уроки цифры для школьников начали проводить с 2018 года в рамках Всероссийского образовательного проекта по информационной безопасности. Педагоги отмечают достойный уровень разработки этих обучающих материалов. Они предназначены для учеников всех возрастов. В формате видеолекций, презентаций дети могут услышать из первых уст от программистов Яндекса, Лаборатории Касперского, фирмы 1С, Росатома самую актуальную и полезную информацию. У детей, подростков и их родителей также есть возможность обратиться к интернет-ресурсу, на котором размещены все уроки цифры, которые уже прошли.
«После прохождения урока уровень ребенка оценивается и выдается сертификат, который может превратиться в оценку и быть учтенным при освоении образовательной программы. Неслучайно этот урок проходит в технопарке, Кванториуме. Именно здесь дети изучают в рамках системы дополнительного образования курсы, позволяющие формировать информационную безопасность, разрабатывать программы, очень важные для сегодняшней жизни», – подчеркнула заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова.