В Сургутском районе проходит двадцатая юбилейная международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Более двухсот участников собрались в поселке Высокий мыс, чтобы провести время с пользой для природы. Отметим, мероприятие реализуется в муниципалитете с 2003-го, а годом позже стало проводиться под эгидой ЮНЕСКО. Гостями нынешней акции стали представители администрации и думы Сургутского района, в том числе Андрей Трубецкой и Валентин Полторацкий.
«Это абсолютно правильное, нужное мероприятие, это как аксиома, теорема, не требующая доказательств. Природа – наш общий дом, а, как правило, в своем доме не мусорят, а если и мусорят, то вовремя убирают. Поэтому давайте не мусорить, а если мусорить, то убирать за собой. Всем большое спасибо, всем отличного дня, всем хорошо провести время», – поприветствовал участников Андрей Трубецкой.
Поздравили и самых маленьких защитников природы. На торжественной части мероприятия прошло посвящение дошкольников Высокомысовского детского сада в участников проекта «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера!». Им вручили памятные подарки. Команды, среди которых представители школьных лесничеств и других поселений, показывали свои визитки о том, чем именно их сборная защитников природы отличается от других. В завершении мероприятия участники высадили 60 саженцев сирени и яблок.
«В ходе акции будут проведены мероприятия природоохраны. Это традиционные мероприятия по уборке территории, по озеленению территории, по уборке береговых линий, а также в дошкольных и школьных учреждениях Сургутского района будут проводиться экологообразовательные мероприятия. Хочется отметить, что наша работа не остается незамеченной, в 2022 году Природнадзором ХМАО-Югры Сургутский район признан лучшим в сфере мероприятий по охране окружающей среды», – подчеркнула заместитель директора департамента ЖКУ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вероника Барабаш.