Авиакомпания «ЮТэйр» стала более востребованной у россиян. Это данные статистики первого месяца года. В январе самолеты предприятия приняли на борт почти полмиллиона человек. И это практически на 12 процентов, или на 55 тысяч человек, больше, чем за аналогичный период 2023-го. Статистика главного перевозчика автономного округа выше, чем общероссийская. В целом по стране рост спроса на авиапутешевствия составил восемь процентов.
Что касается Югры, то в прошлом году группа «ЮТэйр» нарастила пассажиропоток из нашего региона. 1 миллион 900 тысяч человек вылетели по маршрутам внутренних линий, из них 107 тысяч выбрали рейсы между городами Ханты-Мансийского округа. Еще 112 тысяч югорчан отправились самолетами перевозчика за границу. Доминирующим в этой сводке стал аэропорт Сургута, где зарегистрировались на рейсы 1 миллион 300 тысяч человек. При этом доля перевозок из нашего региона в города России и зарубежья или обратно, в ХМАО, составила примерно четверть от общего числа всех клиентов «ЮТэйр» в прошлом году.
Авиапредприятие – шестое по пассажирообороту в Российской Федерации, обладает одним из крупнейших в стране парков региональных самолетов АТР, а общество «Вертолетные услуги», входящее в группу компаний, оперирует наибольшим числом винтокрылых машин. В «ЮТэйр» работают 11 тысяч человек. Это не только пилоты, бортпроводники и техники, но и представители многих других важных и нужных в отрасли специальностей.
Вопросы социальной политики группы компаний все чаще выходят в публичную плоскость. В Москве в конце 2023-го прошел конкурс профессионального мастерства среди бортпроводников, а в 24-м принято решение о проведении комплексной спартакиады среди всех работников «ЮТэйра». Турнир по баскетболу принял Сургут. Как пилоты, техники, айтишники на два дня превратились в снайперов, разыгрывающих и центровых?
Спартакиада работников группы компаний «ЮТэйр» до пандемии была у коллектива регулярной и любимой. Появившиеся ограничения заставили поставить соревнования на паузу. В конце прошлого года руководство авиапредприятия по многочисленным просьбам решило вернуться к традиции.
«В этом году запланировали большое количество спортивных мероприятий, начали год с проведения турнира по дартсу в Сургуте, Березово, Усть-Куте, Талакане, Ноябрьске, Тюмени. Впереди турниры в Москве, Уфе и Хабаровске. Сегодня встречаемся на турнире по баскетболу», – рассказал заместитель генерального директора – директор по административной работе ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Альберт Гайсин.
Чтобы участвовать в спартакиаде, к слову, не обязательно в совершенстве владеть азами того или иного вида спорта. Хотя наличие профильных любителей отдельно взятой игры, безусловно, дает преимущество перед другими командами. Но соревнования преследуют и другие цели. Среди них – сплоченность коллектива, смена обстановки и рода деятельности, активный отдых. Все это благотворно сказывается в конце концов и на рабочем процессе.
«Сходили на тренировку с ребятами, там были смешанные тренировки, несколько команд, и мы вот сегодня здесь встретились, уже как старые друзья общаемся, друг другу желаем удачи. Действительно, спорт и вообще такие мероприятия помогают друг друга узнавать, сплачиваться», – поделился президент «ЮТэйр – пассажирские авиалинии» Олег Семенов.
В Сургуте собрались восемь команд. Их участники – представители различных служб из более чем десятка городов страны – от Сургута до Краснодара – работники айти-отрасли, инженеры, техники, пилоты и бортпроводники. Некоторые играли в баскетбол в школе, а кто-то едва ли не впервые в жизни взял в руки мяч.
«Изначально играли на спартакиаде, играла в баскетбол, занималась баскетболом, я тренер по баскетболу, и вот я здесь. В основном дальние броски, я была разыгрывающим, но сегодня попробуем эту тактику отработать, посмотрим», – отметила бортпроводник ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» из Москвы Анастасия Морозова.
«Достаточно упорно, мне кажется, это команда-конкурент за 3 место в нашей подгруппе, к сожалению, проиграли. У нас несколько в кольцо было попаданий, у них 2 или 3 трешки залетело», – прокомментировал руководитель цифровых продуктов ООО «ЮТэйр – информационные технологии» Максим Гончаров.
Первая игра турнира сразу же настроила всех на нужный лад. В матче-открытии сошлись пилоты самолетов против команды «ЮТэйр – вертолетные услуги». Принципиальное противостояние с минимальным перевесом завершилось поражением представителей сегмента винтокрылых машин.
«Некоторые занимаются, играют по сей день, совмещают с работой, в свободное время тренируются, играют в составе сборных команд на первенстве города. Это ожидаемо была сложная игра, мы знаем этого соперника, поэтому мы готовились, на эту игру настраивались. Следующие две игры будут загадкой, поскольку не знаем соперника. Будем смотреть по обстоятельствам», – подчеркнул ведущий специалист отдела социальной политики ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» из Тюмени Денис Безруков.
«Слегка тяжеловато было, первый раз собрались, еще никто не знает, кто как играет, взаимодействие не наложено. Слегка сумбурное начало, разогнались и концовочки чуть не хватило. У нас ребята в основном все занимались. Кто-то молодые ребята, кто еще не растерял форму, после училища успевает. Кто уже подольше в профессии, вряд ли получается быть в ритме таком спортивном», – добавил командир воздушного судна АО «ЮТэйр – вертолетные услуги» из Сургута Александр Кукарский.
Редкая встреча заканчивалась с крупной разницей в счете. Все восемь команд в итоге оказались более-менее равными. Например, команда сургутского аэропорта, крупно уступив в дебютной встрече, смогла перестроиться. И хотя в битву за медали не попала, утешительный финал за 5-8 места выиграла.
«Мало подготовки было. Ушел в армию, и вот сейчас не играл целый год, пришел попробовать себя. Сложность была в том, что у нас не было командной игры такой. Если бы больше пасов было, мы бы их выиграли бы, без шансов было бы», – посетовал грузчик АО «Аэропорт Сургут» Никита Леончук.
«У нас была возможность потренироваться, вспомнил. Так что очень рад, что «ЮТэйр» начал вкладываться в спорт, в сплоченность, коллектив начинает общаться вне рабочей обстановки. Тоже идет плюс», – акцентировал мастер произвеодственного блока АО «Ютэйр-инжиниринг» Алексей Галиахметов.
В матчах за выход в финал команда «ЮТэйр-инжиниринг» уступила сборной летной службы авиапредприятия. В другой паре представители «ТС-техник», что обслуживают лайнеры, проиграли с разницей в три очка вертолетчикам.
«Чтобы выйти в финал, нам не хватило немножко сыгранности в команде, потому что состав группировался из разных городов. Но в принципе все парни старались, боролись, нам немного не хватило», – отметил главный специалист авиационного радиоэлектронного оборудования инженерно-координационного центра «ТС-техник» Сергей Балашов.
Таким образом в решающей встрече сошлись команды, которые и открывали турнир. И вновь зрители увидели абсолютно равный матч с драматической развязкой. За 5 секунд до конца основного времени со счетом 12:11 впереди была сборная летной службы. Но вместе с финальной сиреной кто-то из них нарушил правила в защите. Два штрафных броска вертолетчики исполнили безукоризненно.
«Полуфинал у нас прошел с инжинирингом достаточно уверенно. Но к сожалению, у нас 1 основной игрок Виталий Душко, который в основной нашей пятерке играет, зарабатывает очки, у него произошла серьезная травма во время игры, его срочно пришлось увезти в больницу. Он не смог присутствовать на финальной игре, что сказалось, конечно, потому что его очков, его поддержки на площадке не хватало. Старались, боролись, понимали, что будет намного тяжелее. Игра была тяжелая, были равные соперники. В следующем году будем побеждать», – пообещал второй пилот ПАО «Афиакомпания «ЮТэйр» из Тюмени Евгений Сорочан.
«Жеребьевка так распорядилась, что мы оказались в самой первой игре, сразу же у нас была игра с ними первая. Мы сделали выводы, иначе мы бы сейчас не выиграли. Мы переоценили все, как мы с ними сыграли, сделали акцент на защиту упорную. И нападение немножко изменили. Победа далась за счет характера, мы смогли удержать свой темп, это самое главное. Соперники очень серьезные и достойные, на характере, на силе духа, на спокойствии в этом сумасшедшем матче, удалось сохранить спокойствие, оно помогло реализовать два штрафных», – прокомментировал заместитель директора по управлению безопасностью полетов – начальник инспекции АО «ЮТэйр – вертолетные услуги» Виктор Щербаков.
Все участники получили заряд отличных эмоций и настроения, сертификаты на бесплатные полетные мили лайнерами авиакомпании. А победителей и призеров поблагодарил руководитель «ЮТэйра» Андрей Мартиросов. Вид спорта хорошо знаком главе предприятия, которое уже много лет поддерживает флагман югорского баскетбола – клуб «Университет-Югра».
«Я хотел бы поздравить и особо поблагодарить наших финалистов, которые подарили нам такой замечательный финал, держали нас в напряжении даже дольше, чем до последней секунды, даже после того, как закончилось время на табло. Это был очень драматичный, очень интересный матч, как говорят в таких случаях, мы за это и любим баскетбол», – подчеркнул Андрей Мартиросов.
Как отметил Андрей Мартиросов, по итогам этого турнира будет составлена полноценная сборная, которая будет представлять авиакомпанию на отраслевых и товарищеских турнирах. Кроме того, позже определятся и команды, которые поедут на финал корпоративного турнира, который пройдет осенью. Но среди них уже точно будет коллектив «Вертолетных услуг»: «Можете представить, как на следующем турнире с вами будут сражаться все команды, так что готовьтесь, на самой вершине, как вы знаете, чем выше, тем сильнее ветер дует, тем сложнее. Удержаться вам на первом месте, поздравляю за эти замечательные дни и успех».
16 и 17 марта в Уфе пройдут волейбольные игры среди подразделений группы компаний «ЮТэйр», в апреле в Ханты-Мансийске состоится зимняя часть спартакиады. Запланированы также соревнования по футболу, плаванию и другим видам программы. Завершится соревновательный цикл осенью в Тюмени.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале