Бюджет Сургута подрос, но вырос и дефицит. Депутаты думы крупнейшего муниципалитета Югры сегодня впервые после летней паузы соберутся на заседание комитета. В повестке – исключительно вопросы, связанные с бюджетом и финансами.
Департамент финансов администрации Сургута предложит парламентариям утвердить поправки, коснувшиеся казны города. До заседания возможно изучить лишь технические характеристики изменений. Доходы выросли на 426,3 миллиона рублей, расходы увеличились на 511,3 миллиона рублей. Дефицит подрос на 85 миллионов до почти 2 миллиардов рублей.
Изменились общий объем межбюджетных трансфертов, размер резервного, дорожного фондов. Также зарезервировали средства на расходы, возникающие после ввода в эксплуатацию новых, либо завершения капитального ремонта действующих объектов муниципальной собственности, завершения благоустройства общественных территорий, создания новых муниципальных учреждений в 2022 году в сумме 3,6 миллиона рублей. Почти 5 миллионов предусмотрено на реализацию инициативных проектов жителей, 90,5 миллионов рублей направят на индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления. На элементы доступной среды для маломобильных групп населения заложили еще 2 миллиона рублей, на реализацию действующих концессионных соглашений - 38,8 миллионов рублей.
Кроме того сегодня обсудят вопрос об определении размера выплат при командировании на территории ДНР и ЛНР. Лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления Сургута в период их пребывания в служебных командировках на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик предлагается сохранить средний заработок, и выплачивать его в двукратном размере. Также депутатам предложат рассмотреть вопрос планирования бюджетных ассигнований для предоставления единовременной выплаты членам семьи военнослужащих, погибших в ходе
специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской народных республик и Украины, на основании того, что специальная военная операция вооруженных сил Российской Федерации не прекращена. Мера поддержки, планируется, как дополнительная и составляет 200 тысяч рублей.
Также администрация Сургута выступила с инициативой компенсировать арендную плату за найм помещений жителям, чья недвижимость пострадала в результате пожара или паводка. Мэрия в течение года после наступления такого случая обязуется возмещать таким горожанам не более 15 тысяч рублей в месяц.