На платформе 86.gorodsreda.ru продолжается онлайн-опрос за городские объекты, благоустройство которых необходимо сургутянам в первую очередь. Отдать свой голос за ту или иную локацию может каждый горожанин старше 14 лет. Нужная страница в интернете открывается и с помощью QR-кода. Сбор мнений горожан стартовал 15 апреля и продлится до 30 мая включительно. На сайте опубликованы эскизы и описание каждого предложенного на голосование проекта благоустройства. Всего их четыре.
На городских площадках, информируя жителей о проходящем опросе, в эти дни работают сорок волонтеров. У общественников в руках планшеты со специальной программой. Благодаря активистам на сегодняшний день уже проголосовали 850 сургутян. Побывали волонтеры и в Сургутском государственном педагогическом университете.
«Горожане не очень активно участвуют в этом, что нас немного беспокоит, потому что это все-таки очень важный проект. Мы голосуем за благоустройство нашего города. Студенты как-то более открыты к этому всему – молодые, активные, они больше хотят как-то изменить этот город. Ребята голосуют по-разному, кто как хочет, но в основном лидирует экопарк «За Саймой», – рассказала волонтер Юлия Зайцева.
«Нам рассказали, какие новые возможности открываются, какие улучшения могут быть в городской среде Сургута, причем в абсолютно разных областях, не только для молодежи. Улучшения, которые помогут, сделают жизнь лучше каждого гражданина Сургута, независимо от его увлечений. У нас есть ребята, которые увлечены спортом, и поэтому спортивная площадка для них была бы отличным вариантом. Кто-то предпочитает сквер, чтобы было место, где можно прогуляться. Мы хотим менять, хотим делать нашу жизнь лучше, и городская среда – это то немногое, с чего мы можем начать, тем более что для того, чтобы что-то изменить, нужно всего лишь отдать свой голос», – отметила студентка СурГПУ Дарья Гордеева.
По итогам опроса определятся приоритетные локации, которые получат федеральное финансирование для реализации в следующем году. Сургутянам предложены четыре локации. Власти планируют возвести еще одну спортивную площадку в парке «За Саймой», обустроить новый сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина, построить территорию для выгула собак за домом на 30 лет Победы, 42/1. И уже в этом году начнутся работы на лесопарковой территории у Дворца торжеств. В этом, одном из популярнейших мест города, в обозримом будущем благоустроят пространство для прогулок и фотосессий – со скульптурами, художественными архитектурными формами и дорожно-тропиночной сетью.
Еще новости - в нашем Телеграме