Девять чумов, мастер-классы, национальная кухня. В эти выходные на базе «Валикас» в Барсово прошел «Чумовой фестиваль». Организовал мероприятие этнокультурный центр народов ханты и манси «Хатлые». К участию в выставке, кроме жителей Сургутского района, присоединились и представители соседних муниципалитетов. Два дня гости события погружались в атмосферу жизни коренных малочисленных народов Севера. "ЧУМовой фестиваль" провели при поддержке гранта губернатора Югры и администрации Сургутского района. Власти планируют в будущем расширить географию фестиваля и сделать его региональным.
«Самое главное, очень правильное мероприятие. Мы все гости на этой земле, она исконно принадлежала ханты и манси, поэтому важно помнить это. Чтить и уважать их традиции, обряды. С пользой для себя вынес идею, что район и вообще культура ханты и манси заслуживает, чтобы вот эта выставка была постоянной, не раз в год, а сделать ее на базе Тром-Агана или Русскинской постоянно действующей. Чтобы детвора, мы видим, ее много, могла ежедневно прикоснуться к истории КМНС», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Гостей «Чумового фестиваля» знакомили с национальным укладом жизни: кухней, бЫтом; устроили соревнования по борьбе "Пупикат" - что в переводе с хантыйского «медвежья лапа». На мастер-классах показали, как создать, например, миниатюру музыкального инструмента или обточить рукоятку ножа, смастерить куколку из шишек и даже как заарканить оленя. Праздник посетили и дети из Макеевки, которые приехали отдыхать в наш округ. 
«Я попробовала сделать куколку, я ее уже подарила моей подружке, ей очень это понравилось. Это воспоминания, которые нужно в себе хранить. Меня очень удивило, какая здесь местность. Совсем недалеко у нас расположено болото. Этот вид просто прекрасен и удивителен для меня. Очень меня привлекло традиции, и все эти традиции унаследованы у прошлых народов от прошлых племен. Все эти сказки, культура - это для меня очень прекрасно. Нам рассказали сказку про щуку, как ее раньше народы ловили и то, что эти сказки прекрасные и удивительные», – поделилась Лариса Горобцова.