Этой малышке немногим меньше месяца, она весит больше двух килограммов. Сразу после появления на свет девочка была на искусственной вентиляции легких в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых Центра охраны материнства и детства Сургута. Под круглосуточным наблюдением врачей состояние ребёнка стабилизировали — она стала дышать самостоятельно.
Скорее восстановиться детям, которые родились раньше срока, помогают вязанные вещи и игрушки — они обладают согревающим, терапевтическим воздействием, а также создают чувство уюта и безопасности для крох.
«У недоношенных детей кожа тонкая и очень нежная. И поэтому, когда происходит покалывание шерстяных волокон, они на нее реагируют. Они не впадают в глубокий сон, так как могут забыть сделать вдох. Носочки - как естественный массаж», - пояснила медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных БУ Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Юлия Постникова.
В год сургутские мастерицы из клуба «28 петель» около пяти раз передают в медучреждение вязанные комплекты. Это примерно 300-400 изделий: пледы, жилетки, шапочки, носочки и игрушки. Но очередное вручение стало особенным - вязальщицы смогли увидеть, для кого они с любовью соединяют петельку за петелькой.
«Когда вяжешь детям, всегда появляется улыбка на лице, приятные мысли, ты желаешь этим деткам скорейшего выздоровления. Мне эта тема близка. У меня сын тоже недоношенный, и я, когда приходила к нему - он лежал в кувезе, там тоже были детки, которые лежали в вязанных вещах. Тогда мне это запало в память», - поделилась волонтер клуба «28 петель» Елена Ефремова.
Первый клуб «28 петель» создала в Казахстане фотожурналист Карла Нур. Во время работы над репортажем в перинатальном центре Астаны женщина увидела недоношенных детей в кувезах. На малышах были надеты шерстяные носочки. Увиденное и стало толчком к формированию волонтёрского движения.
К слову, на создание одного носочка на такого торопыжку, как ласково врачи зовут детей, рождённых раньше срока, уходит как раз 28 петель.
«Игрушка тоже играет немаловажную роль. В основном изначально это был осьминожка. Но поскольку у нас люди все творческие, они вносят свои изменения. То есть, вяжут очень много цветочков, игрушки, машинки. На Новый год это Дед Мороз и Снегурочка. На праздники 9 мая обязательно гвоздичку свяжут. У нас девочки очень творчески подходят к этому. Им очень нравится вязать. Они вяжут с любовью для малышей, как для своих деток», - отметила координатор сургутского клуба «28 петель» Ольга Хохолева.
14 лет назад филиалы открылись по всему Казахстану, в Кыргызстане, России и даже Арабских Эмиратах. В Сургуте девять лет назад клуб начинался всего с трёх человек — Ольги, ее мамы и подруги. После в социальных сетях нашлись единомышленницы. Сейчас 30 вязальщиц поддерживают эту идею, а их в свою очередь неравнодушные - покупают необходимую пряжу. Вот такая петелька добра.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города