У предпринимателей Сургута есть возможность в год экономить более полумиллиона рублей. Бизнесмены, которые ведут деятельность в направлении «Социально значимые виды услуг», до 29 мая могут подать заявки в администрацию муниципалитета на получение субсидии. Претендентами на денежную компенсацию могут быть, например, производители разных товаров и услуг, будь то общепит, туризм, гостиничный бизнес или сфера айти. Вместе с этим кто еще не подтвердил статус «социального предприятия», до 1 июня должны подготовить пакет документов и направить его в департамент экономического развития Югры. Процедура подтверждения ежегодная. А в этом году вступил в силу ряд изменений в процессе получения финансовой поддержки.
«Мы предпринимателям говорили, проведите ревизию, законодательно условия изменились, поддержку получит тот предприниматель, у кого социально значимый вид деятельности основной. И сейчас мы столкнулись с некоторой сложностью, что не все предприниматели подходят под условия поддержки. Мы продолжаем информационную кампанию . Более того, скажу, на следующей неделе мы объявим еще один прием заявок на получение поддержки. Те, кто не успеет подать до 29 пакет документов, подписывайтесь на новости «Инвест портал –отдел развития предпринимательства», – рассказала начальник отдела развития предпринимательства Сургута Екатерина Борисова.
«Центр наш открылся в 2019 году, начал активно развиваться. В 2020 году мы получили статус социального предпринимательства. С 2019 по 2022 годы мы компенсируем часть затрат. На приобретение электромиографа, электроэнцефалографа, спирографа, компьютерная оргтехника. Также мы компенсировали часть затрат за аренду помещения и оплату коммунальных услуг. Если все документы в порядке, ничего сложного нету», – прокомментировала заместитель директора частного медицинского центра Сургута Анастасия Сиротина.
В нашем регионе только в Сургуте направление «Социальное предпринимательство» субсидируется отдельно. В прошлом году мэрия нашего города перечислила бизнесменам финансовую поддержку на общую сумму 13 миллионов 300 тысяч рублей. Это стопроцентное удовлетворение по всем поступившим заявкам от предпринимателей. В 2023-м власти планируют увеличить предельную сумму выплат. Теперь на одну заявку будет выделяться 800 тысяч рублей вместо 700, как было ранее.
«Бизнес, направленный на предоставление услуг нашим жителям в сфере медицины, спорта, социального обеспечения, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Безусловно, этот бизнес далеко не всегда высокомаржинальный и требует помощи и вложение в оборудование, и поддержки на первоначальном этапе. И только в Сургуте есть отдельное направление, где бизнесмены из данной категории могут конкурировать только между собой, а не с представителями другого бизнеса претендовать на получение субсидий», – отметил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.