С 1 января 2023 года в России введут новое пособие для семей с детьми. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Получать новое пособие будут семьи с низкими доходами. Выплата объединит в себе несколько действующих мер господдержки, в том числе пособие на детей от трех до семи лет и от восьми до восемнадцати. Также получить соцпомощь смогут россиянки, вставшие на учет на ранних сроках беременности.
Чтобы оформить новое пособие, нужно будет подать только одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно будет в МФЦ, а также через фонд пенсионного и социального страхования, а также госуслуги.
Напомним, сегодня семьи с низкими доходами получают несколько видов поддержки – пособие на детей от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет. Пособия выплачиваются на каждого ребенка. Ежемесячную помощь от государства получают таким образом 76 процентов семей. В среднем по России выплата составляет 11 тысяч 592 рубля, по регионам она колеблется от 11 тысяч 341 рубля до 30 тысяч 784 рублей.