«Это честь и достоинство - пройти на этом мероприятии в составе коробки своего подразделения», «Чувство гордости за то, что мы помним, мы гордимся. Я думаю, каждый из нашей заставы поддерживает мои слова, мысли», «Эмоции, как всегда, зашкаливают. Это день Великой Победы. Важно пройти достойно в память о наших ветеранах, которые остались на полях сражений», - поделились участники.
Подвиг поколения победителей и сегодня – пример для воинов, участвующих в специальной военной операции. Их мужество и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной, становятся ориентиром для современных защитников Отечества. Они в Сургуте также образовали строй для праздничного прохождения перед гостями и ветеранами.
«Те параллели, которые мы проводим между ВОВ и СВО, очевидны. Можете посмотреть список стран, которые сейчас против нас воюют, он идентичен. Поэтому, как и тогда, нужно выстоять и обязательно победить. Для меня это одновременно и праздник, и день памяти. Праздник со слезами на глазах, потому что та цена, которую заплатил наш Советский Союз, она огромная», - отметил руководитель окружной ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Аксенов.
В составе праздничной коробки и в знаменной группе — выпускник лицея имени генерал-майора Хисматуллина Антон Голошумов. Для его семьи День Победы - повод вспомнить своего героя. Василий Сечин - кавалер Ордена Отечественной войны II степени. Попал на службу в Житомир, но город был окружён, а солдаты взяты в плен.
«Мой прадед пытался сбежать оттуда два раза, но первый был неудачным. Второй раз повезло - он бежал с товарищами, им посчастливилось увидеть реку, через которую они переплыли. Им удалось бежать. В дальнейшем он привязался к партизанским отрядам», - рассказал Антон Голошумов.
Митинги по всей стране 9 мая - дань традиции и возможность отдать честь ветеранам. Они успели рассказать близким о цене Победы, о невзгодах и тяжестях войны, о том, насколько красивое и безмятежное мирное небо. Их истории уже давно передают из уст в уста внукам и правнукам.
«Мама рассказывала - она работа учетчицей в колхозе. Она говорила: «Никогда не забуду, каким был этот день. Все были уже в поле, посевная идет, и скакал верховой на лошади, все боялись, вдруг опять принес похоронку или что-нибудь. Они его ждали, а он издалека начал кричать «Победа!». Все рыдали, все плакали, от горя, от счастья», - вспоминает зампредседателя Тюменской областной думы Галина Резяпова.
«Я считаюсь ребенком войны. Папа погиб, защищая Родину. Вы знаете, с большим волнением, с переживанием я прихожу на этот митинг. Я горжусь, что наши отцы, деды отдали жизнь за то, чтобы мы жили хорошо, светло. Не думали ни о чем», - сказала председатель Совета ветеранов АО «Аэропорт Сургут» Людмила Толокнова.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города