Поддержать проекты можно до 31 мая. В федеральную программу могут войти населенные пункты, количество жителей в которых превышает двадцать тысяч человек. В Сургутском районе это Лянтор и Федоровский. Отдать свой голос может любой гражданин России старше 14 лет на сайте 86.gorodsreda.ru.
«Для лянторцев приготовили 3 территории для благоустройства, Федоровка приготовила 2 территории. Если говорить о Лянторе, то это продолжение сквера и пешеходной зоны в 5 микрорайоне. В прошлом году лянторцы уже увидели первый этап, в этом году будет продолжение. Дальше это городской сквер в Лянторе между 3 и 4 микрорайоном и сквер Дружбы народов. Это лянторцы должны выбрать. И федоровчанам предложена общественная территория, благоустройство территории 4 микрорайона и благоустройство территории Савуйская, Озерная», – рассказала и. о. заместителя департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Лариса Геложина.
Чтобы проекты благоустройства вошли в программу «Формирование комфортной городской среды» и получили дополнительное финансирование из федерального бюджета, они должны набрать определенное количество голосов. Для Лянтора это три с половиной тысячи откликов, для Федоровского – чуть более 2 тысяч 300. В прошлые годы благодаря программе удалось обустроить сквер в пятом микрорайоне Лянтора, алею Московскую в Федоровском.
«За этим голосованием стоит огромная работа коллектива администрации, который подготовил это все к голосованию, отработал с жителями, подготовил дизайн-проекты, и мы выходим на финальную, так скажем, стадию этого всего процесса, осталось только нам совсем нетрудное, на мой взгляд, выполнить действие – это пройти по ссылке и проголосовать», – добавила Лариса Геложина.