Обрезали и не пожалели. В Сургуте на улице Энтузиастов деревья вдоль проезжей части заметно потеряли в объеме и росте. Некоторые из жителей возмутились – зелени перед окнами будет теперь меньше, да и территория не станет не столь объемной. Оказалось, мера вынужденная. Вдоль дороги идет линия электросети. Высокие деревья могут спровоцировать аварию. А метод обращения с зелеными насаждениями, отмечают специалисты, не варварский, как писали некоторые пользователи в соцсетях, а напротив, щадящий и называется кронирование.
«Это обрезка зеленых насаждений. В данном случае кронирование производилось под линией электропередачи, охранная зона составляет 20 метров в каждую сторону от крайнего провода. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством под линиями электропередачи не должны произрастать зеленые насаждения по причине соблюдения техники безопасности», – рассказал главный специалист отдела природопользования департамента городского хозяйства Сургута Владимир Кугубаев.
Техника безопасности, по словам специалиста, написана кровью. И соблюдать ее важно и нужно. Кронирование выполнили сотрудники Россетей. Организация имела право вырубить деревья, но делать этого не стала, ограничившись обрезкой. А зима – не помеха для проведения таких работ.
«Зимняя обрезка не вредит зеленым насаждениям надо просто вовремя обработать места срезов. Главное, чтобы обрезка не происходила в весенний период, когда оживает природа и дерево может погибнуть в связи с тем, что сок будет вытекать», – добавил Владимир Кугубаев.
Специалисты дали рекомендации, как правильно придавать форму деревьям, чтобы впоследствии не прибегать к повторному кронированию. Мы поинтересовались, что думают об этом местные жители.
– Это не очень, конечно, хорошо, что их обрезают. Деревья вековые, надо было изначально это предусматривать, когда застройка города была, улицы, все такое, мне кажется. Мне жалко деревья, если честно, до слез.
– Да нет, почему, зато свет у нас будет.
– Если она мешает линям, то, конечно, правильно. Главное, чтобы лес не вырубали, а не наши. Потому что, мне кажется, что такое количество деревьев не очищает большую часть кислорода, которым дышит город.
Само кронирование не несет опасности ни деревьям, ни экологии. Лишь соответствует требованиям техники безопасности. А кроме того, благодаря процедуре снижается вероятность падения растений, происходит комплексное оздоровление древесины.