В Сургуте действует программа по предоставлению жилья детям-сиротам. В начале 2022-го в очереди на получение квадратных метров стояли 289 человек. В течение года ключи получил 51 из них. 160 квартир дополнительно приобрели окружные власти. Заезжать в помещения новоселы начнут с 1 ноября. Все квадратные метры предоставят до конца года.
«Помимо этого у нас 38 квартир стоит в контрактах из 289-ти. По факту остается у нас 38 квартир - это "Формула ремонта", должны предоставить в декабре 22 года, 12 квартир - ДСК, но там срок смещен на 23 год по контракту, 15 квартир дополнительно округ рассматривает на приобретение. Заверили нас, что до конца года должны приобрести. В сыром остатке мы получаем, что на сегодняшний день у нас, чтобы закрыть всю потребность 22 года - это 16 квартир», - добавил Сергей Алексеев.
Четыре квартиры из шестнадцати чиновники планируют до конца года приобрести за деньги из местной казны. Оставшиеся 12 намерены купить за счет целевых средств, которые будут выделены из муниципального и окружного бюджетов на следующий год. Предполагается, что это удастся сделать в первом квартале 2023-го.