В Сургуте с начала года появились на свет почти восемь тысяч малышей, около 3800 из них – девочки, остальные – мальчики. Это данные Центра охраны материнства и детства. Наш город сохраняет положительный прирост численности населения. За 2022-й крупнейший муниципалитет Югры подрос на шесть тысяч человек. Это произошло как из-за превышения уровня рождаемости над смертностью, так и благодаря миграции. В Сургут переезжают не только из других регионов России, но и из-за границы. Причин смены места жительства много – это и благоустроенная территория, наличие элементов комфортной жизни, хорошие карьерные перспективы и высокая заработная плата.
Официально же население города уже перевалило за четыреста тысяч человек. Об этом рассказал на пресс-конференции глава муниципалитета Андрей Филатов. При этом по итогам 2018-го сургутянами именовались 366 тысяч человек, а десять лет назад – 316 тысяч. Задачи во что бы то ни стало достичь отметки в полмиллиона жителей перед властями не стоит. Правильным градоначальник считает путь, по которому Сургут дойдет до этого показателя за счет людей, сознательно выбравших город и связавших с ним судьбу. Достичь этого можно благодаря качественному образованию, медицине, экономическим успехам.
«Ну, это уже показатель неких магнитов, которые позволяют принимать решение: «Слушай, я, наверное, с Сургутом или надолго с Сургутом». Тем более у нас реализуются очень много проектов серьезных федерального и регионального уровня, все это делается для того, чтобы убедить всех, что Сургут – город с большой перспективой. Я надеюсь, что у нас это получается и получится. Тогда, если эти механизмы позволят достигать полумиллиона жителей, это будет настоящее честолюбие», – отметил Андрей Филатов.