Сургутские полицейские первыми в России начали борьбу с поддельными школьными аттестатами. Очередная такая история дошла до суда.
По данным дознания, 44-летняя сургутянка ещё два года назад купила фальшивый документ для своей дочери. С ним девушка и поступала в одно из городских учебных заведений. Подделку выявили сотрудники УМВД.
Судя по цифрам, такие случаи не редкость. За весь прошлый год их было два, с начала этого - уже шесть. Ещё четыре истории сейчас расследуются, а сотни аттестатов остаются на проверке. Причём пока подделки всплывают именно при поступлении в колледжи и техникумы - среди абитуриентов вузов таких случаев не зафиксировано.
«Дети поступали на основании этих аттестатов в средне-специальные учебные заведения города Сургута: СПК, Сургутский институт экономики управления и права. Полицейские Сургута были первыми и первыми направили в суд. Непосредственно мною лично были направлены первые четыре уголовных дела. В большинстве случаев дети обучались на бюджетной форме обучения. Это огромные деньги из госбюджета. Суммы за год обучения превышают 500 тысяч рублей», - рассказал представитель УМВД России по Сургуту.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города