Более 220 воспитанников секций фигурного катания из Югры, Ямала и Тюменской области показали свои лучшие программы на сургутском льду. В нашем городе состоялся региональный турнир «Сургутский фигурист – 2022». Для спортсменов местных школ это главный старт в сезоне и возможность продемонстрировать свои успехи, ведь за каждым удачным прыжком и вращением стоят десятки тренировок.
«Вращение хорошо получилось, я всегда на них выхожу. Прям очень хорошо получается, все обороты есть и очень красивые позиции там есть, поэтому выхожу на них. Прыжки надо дорабатывать, больше что-то добавлять, руки, выход после этого. Там плюсики ставят, минусы. Минусы – это когда недокрут. Плюсы – это когда руки ставишь, легко заходишь, высоко прыгаешь. Я не доработала, недокруты были, поэтому поставили минусы», – поделилась участница регионального турнира Элина Вавилова.
Следят за программами фигуристов приглашенные члены жюри, заслуженные и выдающиеся спортсмены. Например, главным судьей в этом году стала Татьяна Шаркина. Она – не только рефери всех российских соревнований, но и первая в советской и российской истории чемпионка мира в женском одиночном катании. Оценивают в программах не только технику исполнения элементов, но и эмоции спортсмена на льду.
«Все зависит от того, в какой категории выступает спортсмен или спортсменка. Есть регламенты, которые необходимо соблюдать. Чистое исполнение, качественные въезды, выезды, хорошая скорость, хорошее представление, хорошая демонстрация программы, эмоциональность позволяет получить максимальные баллы. Самое главное – любить то, чем ты занимаешься, когда ты это делаешь с желанием, слушаешь тренера, ты знаешь, какие требования к тебе предъявляют судьи, то тогда побеждает тот, кто к этому прислушивается. Надеюсь, так и будет», – отметила Татьяна Шаркина.
Оценивают приглашенные судьи на этом турнире не только спортсменов. В ходе визита в Сургут эксперты также смотрят на уровень организации и материально-техническую базу Ледового дворца спорта. Пока отзывы исключительно положительные, что говорит о том, что наша площадка может войти в единый план мероприятий Министерства спорта и стать местом проведения всероссийских соревнований по фигурному катанию.