Спортивная школа «Нефтяник» отработала практически месяц после более чем двухлетнего вынужденного простоя. В 2020-го все занятия пришлось прервать из-за пандемии коронавируса. Воспитанники после введения первых послаблений и открытия залов продолжили заниматься в городских бассейнах. Двери ФОК «Нефтяник» были закрыты до сентября текущего года. Около половины всех ушедших ребят месяц назад вернулись в родные стены. Сейчас в учреждениях ведомственной спортшколы «Сургутнефтегаза» действуют некоторые ограничения. Среди них, например, график работы бассейна. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Нефтяник» две чаши, но для занятий они доступны попеременно в связи с необходимостью дезинфекции. Уже прошел новый набор детей, на плавание приняли 45 человек.
«Мы хотим попытаться вернуться на те результаты, которые у нас были до пандемии, мы хотим, чтобы наши ребята были участниками всероссийских соревнований, членами сборной команды округа, ну и, конечно, тех детишек, которых мы набрали, научить плавать и вырастить из них будущих чемпионов», – рассказал старший тренер-преподаватель отделения плавания спортшколы «Нефтяник» Кирилл Инаке.
Впереди у ребят городские и региональные соревнования. Такие же есть и у воспитанников отделения мини-футбола. Там занимаются больше двухсот юных сургутян. Во время пандемии многие из них самостоятельно поддерживали форму, тренировались по тем планам, которые направляли им наставники «Нефтяника». Теперь же вернулись к обычным занятиям, что были и до пандемии.
Самые старшие воспитанники в этом году сыграют в чемпионате России среди команд первой лиги, это третий по силе дивизион в отечественном мини-футболе. Еще четыре сборные, составленные из ребят 10, 12, 13 и 14 лет, поучаствуют в первенстве страны.
«Ближайшие соревнования будут в начале октября, это открытый Кубок Тюменской области, где будут участвовать различные команды из разных городов, уровень команд очень серьезный, как раз проверим, в каком мы сейчас состоянии. Я думаю, результат будет», – отметил тренер-преподаватель по мини-футболу спортшколы «Нефтяник» Андрей Пасунько.