Результаты благоустроительных работ в этом году радуют сургутян. Об итогах говорили на заседании штаба по городскому хозяйству. Так, появились новые тротуары на участке от Грибоедовской развязки до остановки общественного транспорта «ТРЦ Аура». Дорожку для пешеходов проложили и от улицы Толстого до Шидловского на Привокзальной. Обновили проблемный тротуар по нечетной стороне улиц Пушкина и Рыбников. Намеченный объем таких работ на следующий год – более 14 тысяч квадратных метров. Кроме того, также на Пушкина в этом году провели освещение. В 23-м планируется построить ещё 2 километра ЛЭП. Благодаря поддержке жителей минувшим летом в Сургуте благоустраивали и придомовые территории. Работы на 80 % профинансировали из бюджета города, остальное взяли на себя собственники квартир. Во дворах выполнили ремонт и асфальтирование проездов, тротуаров, парковок, обустроили детские площадки. Надо отметить, что при производстве работ возникали определенные трудности, но их удалось преодолеть.
«Две причины явились тому. Первое – это удорожание материалов и производство работ. Второе – банкротство ЦЖР, которое также заходило у нас на 22-й год, но в связи с банкротством управляющая компания отказалась. В 22 году благоустроено 26 территорий», – рассказал директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
«На следующий год в бюджете план по ремонту – 17 дворов. Давайте все-таки ставим себе задачу при корректировке бюджета первым кварталом – нам нужно постараться предусмотреть эти обязательства так, чтобы мы сформировали эту возможность – выйти на 30 дворов плюс-минус и не сбавлять темпы. Для города, насколько я получаю обратную связь, это очень важная работа», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
Также в этом году состоялась масштабная кампания по озеленению территорий. Всего департамент городского хозяйства организовал более двух десятков экологических мероприятий. Горожане выходили на субботники, высаживали деревья. Весной и летом Сургут украшали почти тысяча вазонов, подвесных кашпо, цветочных фигур. Обустраивали 36 цветников, новые появились на главной площади города, вдоль пешеходной зоны в районе Грибоедовской развязки, на кольце проспектов Ленина и Мира. В следующем году цветочное оформление появится вдоль разделительных полос на Ленина, Аэрофлотской, в сквере «Аллея Славы».
В рамках системной работы над элементами улично-дорожной сети города был утвержден новый эскизный вариант пешеходных ограждений и урн, ряд мероприятий по реализации проекта уже выполнен.
«В рамках выделенных средств было смонтировано более 5 километров нового ограждения, в 23-м году департаментом будет продолжена работа в этом направлении. Также мы установили 300 урн для сбора мусора, на следующий год мы планируем установить их уже 500. Также в текущем году установлено 12 остановочных павильонов на остановках общественного транспорта. В 23 году планируем эту работу продолжить. По многочисленным просьбам жителей в 23 году намерены установить не менее 160 скамеек вдоль тротуаров, дорог и улиц города», – добавил Кирилл Киселев.