Снизить производственный травматизм намерены специалисты администрации города. Для это разработали проект «Защита профессионалов». Его власти будут реализовывать совместно с компанией «Пермь – Восток – Сервис». Организация готова предложить целых ряд обучающих встреч и семинаров, которые позволят специалистам по охране труда и работникам изучить вопрос правильного подбора и использования средств индивидуальной защиты.
В Сургуте ведут деятельность множество предприятий, не обходится без несчастных случаев на производстве, именно снижение таких прецедентов и является главной целью проекта.
«Нам необходимо в результате ряда проводимых нами мероприятий все-таки увеличить осознанную потребность в правильном применении СИЗов самими работниками. Как раз это осознанное применение и поможет нам минимизировать последствия, даже если происходит несчастный случай. То, на что нацелены все наши предприятия», – рассказала начальник управления по труду администрации Сургута Галина Кузнецова.
Важно не только правильно использовать средства индивидуальной защиты, большую роль играет и качество изделий. Подобрать правильные, которые подойдут компании, в зависимости от типа деятельности и специфики региона, помогут в рамках нового проекта. Специалисты по охране труда некоторых предприятий отметили, что такая консультационная поддержка не будет лишней.
«Сегодня рынок СИЗов достаточно большой. Вы придете в любой магазин, и у вас возникает вопрос, очки очками, но как бы обратили внимание, у нас надо четко понимать, что будет защищать на сто процентов и что будет здесь и сейчас в полной мере обеспечивать эффективность, потому что зачастую мы сталкиваемся с тем, что один из факторов – это неправильный подбор. А неправильный подбор исходит из чего? Это не то что незнание рынка, это просто достаточно обширный рынок», – отметил начальник группы маркетинга ООО «Пермь – Восток – Сервис» Василий Надикта.
«Для работ на высоте. В обязательном порядке. Это тоже сложные средства, которые требуют определенных навыков и не только по применению, но еще и по уходу. Основная задача, чтобы СИЗы получить, применить, но их еще и сберечь», – подчеркнула главный специалист частного предприятия по охране труда и промышленной безопасности, охране окружающей среды Елена Нелюбина.