Депутат Тюменской областной Думы Валерий Голодюк принял участие в одном из главных политических событий года. Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с традиционным отчетом о деятельности правительства. Глава региона подвела итоги уходящего года и обозначила приоритетные задачи следующего. Впервые за последние несколько лет выступление губернатора прошло в таком широком формате – в зале концертно-театрального центра «Югра-Классик» собрались около восьмисот человек. Это главы муниципалитетов, общественники, депутаты различных уровней.
В этом году в регионе произошел ряд важнейших событий. В их числе – старт строительства второго моста через Обь, начало возведения научно-технологического центра в Сургуте. Также глава региона обратила внимание на вопросы и проблемы, которые решаются в округе не первый год. По-прежнему актуальной остается программа по расселению аварийного и ветхого жилья. Таких непригодных строений в округе насчитывается два с половиной миллиона квадратных метров. Наталья Владимировна поручила департаменту строительства совместно с главами муниципалитетов активизироваться для выполнения задачи по переселению людей в комфортные дома. Для Сургута и Сургутского района эта задача была и остается приоритетной, акцентировал депутат Тюменской облдумы.
«Я как житель города Сургута, который работает с избирателями по своему избирательному округу, по Сургуту и Сургутскому району, хочу сказать, что очень много делается на этих территориях. Те цифры и объекты, которые обозначены в докладе губернатора и перспективы развития нашего города, актуальны. Наши территории не остаются без внимания», – прокомментировал Валерий Голодюк.
Парламентарий рассказал, что во время предвыборной кампании в депутаты Тюменской областной Думы было получено много наказов югорских избирателей, которые впоследствии сформировались в программы и проекты. «Мы видим, что на сегодняшний день часть из них исполнена, а динамика исполнения этих наказов и перспектива их видна. Это тоже хорошо. Люди видят, что те обещания, которые давали депутаты, претворяются в жизнь. Конечно, если брать нашу территорию, города Сургута и Сургутского района, главным вопросом остается, губернатор отмечала, временное жилье, которое надо менять, чем быстрее, тем лучше. Хотя, судя по речи Натальи Комаровой, мы видим, что в ближайшее время все те вопросы и задачи, которые поставлены главой региона, на наших территориях будут решены», – добавил Валерий Голодюк.
Среди наказов избирателей много важных и актуальных моментов. Например, строительство социальных объектов, образовательных и спортивных организаций. Только в этом году на территории Югры введены в эксплуатацию четыре новые школы. «Наказы были по строительству спортивных комплексов на территории города, по строительству школ на территории Сургутского района, они претворяются в жизнь – в Солнечном школу построили, в Нижнесортымском школу запустили. Спортивные сооружения – то же самое, водоочистные сооружения строятся в Нижнесортымском, Лянторе. Мы видим и перспективу этих наказов – открытие новых медучреждений в Локосово, Русскинской, усовершенствование медицинских центров оборудованием. Это тоже делается на основе наказов избирателей», – добавил депутат.
Высказался парламентарий и по поводу межрегиональной программы «Сотрудничество», в рамках которой выделяются средства на реализацию проектов на территории «тюменской матрешки»: «Губернатор сегодня обозначила цифры. Конечно, мы бы хотели, как депутаты от Югры, чтобы программа «Сотрудничество» была более насыщена финансово. Есть куда эти деньги тратить, как в Сургуте, так и в Сургутском районе. Хотелось бы, чтобы она динамично развивалась на территории нашего региона. Но те бюджетные ассигнования, которые есть, осваиваются».
О том, что система работает, говорят и достижения. Югра входит в десятку лидеров рейтинга регионов России по качеству жизни, сохраняет 12-ую позицию по коэффициенту рождаемости в стране. Также автономный округ находится на пятой позиции в рейтинге регионов России по социально-экономическому положению, лидер рейтинга регионов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства.
Говоря о задачах, которые предстоит выполнить, Наталья Комарова процитировала Фармана Салманова: «Пусть нас объединяет любовь к нашей общей Родине – великой России, тревога за её лучшее будущее и стремление сделать всё зависящее от каждого из нас, чтобы такое будущее наступило как можно быстрее». Это стало ключевым вектором стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050-го. Сделать это, в этом депутат Тюменской областной Думы согласен с губернатором Югры, можно, только командно работая над наказами югорчан. Ключевой ресурс такой работы – это доверие, которое позволяет вовлекать граждан в повестку развития.