Молодой ученый из Югры первым в округе получил государственный жилищный сертификат. Обладателем такой меры поддержки стал кандидат химических наук, доцент Высшей нефтяной школы ЮГУ Дмитрий Корнеев. «Это первый сертификат, который вручается у нас в Югре. Еще одна востребованная мера поддержки, о которой просили молодые ученые – северная надбавка к зарплате, которая теперь начисляется с первого дня работы в автономном округе, независимо от стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В обновленной стратегии развития Югры мы делаем ставку на создание высокотехнологичных центров компетенций, которые создадут стимул молодым людям идти в науку, заниматься исследовательской деятельностью», – рассказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.
Государственный жилищный сертификат дает право на получение из федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья в округе. Это стало возможным благодаря расширению категории молодых ученых в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Чтобы получить сертификат по госпрограмме, соискателю необходимо проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук – не старше 40 лет.
Первый обладатель сертификата Дмитрий Корнеев окончил Югорский государственный университет в 2012 году, а три года назад вернулся в вуз в качестве ученого. Сегодня он реализует два гранта Российского научного фонда.