Губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. Согласно документу, в регионе будет создано производство компонентов беспилотных авиационных систем, программного обеспечения, оборудования. А также центр обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней. На базе центра будет создано представительство оператора беспилотной авиации компании «Беспилотные авиационные системы».
По словам главы региона, беспилотные системы будут внедряться в различные сферы жизни округа, например, при перевозке грузов и людей, тушении пожаров. При этом в рамках соглашения планируется проанализировать, какие виды работ в сфере беспилотной авиации наиболее востребованы в округе и работать уже в этом направлении.
«Мы объединяем усилия со всеми регионами Российской Федерации для раскрытия инновационного потенциала транспортной отрасли страны, формирования региональных программ развития по направлению беспилотной авиации. Вместе мы сможем способствовать активной разработке и внедрению передовых технологий, развитию центров компетенций, обеспечению потребностей субъектов РФ в услугах, оказываемых беспилотниками. А в рамках заключенного соглашения протестируем в Югре наиболее продвинутые технологии и сами беспилотные авиационные системы, которые в последующем будут использоваться на всей территории России», – отметил Евгений Дитрих.