В Сургуте прошли соревнования среди водителей скорой помощи. Аккуратно и быстро – таков девиз водителей скорой помощи. На базе автошколы ДОСААФ прошли соревнования между шоферами станции. От их навыков и мастерства вождения нередко зависит жизнь пациентов. На старт вышли 13 профессионалов. Высокая концентрация, навыки оказания первой медицинской помощи, идеальное знание правил дорожного движения, умение предвидеть ситуацию на дороге и быстро принимать верные решения за рулем.
«Работаю я уже 19 год. У нас все вызовы такие, куда нужно быстрее доехать. Вы же видите, какие наши дворы, дороги, тем более машины у нас становятся все больше по размерам, а интенсивность движения у нас тоже, дороги загружены, так что между ними лавировать, новые вот эти микрорайоны, где ни проехать», – рассказал водитель Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи Андрей Жаркой.
Соревнования проходили в несколько этапов. Сначала участники стреляли из мелкокалиберной винтовки. Главная цель такого испытания – выявить, как водители ориентируются в пространстве и насколько хорошо скоординированы их движения. После оценили знания правил дорожного движения и умение оказывать первую помощь пострадавшим. Кульминацией, безусловно, стал этап на полигоне. Водителям на машине скорой помощи нужно было змейкой объехать расставленные конусы. И сделать это быстрее остальных. Участники с задачей справились. А по итогам конкурса определили тройку лидеров. Лучшим водителем оказался Кирилл Орешко, второе место занял Александр Лавров, «бронзу» завоевал Андрей Жаркой.
«Данный конкурс у нас проходил и ранее, но, так сказать, в стенах нашего учреждения, ковид-19 внес свои коррективы в нашу жизнь, и впервые мы вышли на такую площадку, как ДОСААФ, за что благодарны, конечно, руководству ДОСААФ, что нам предоставили эту возможность. Цель конкурса – это, конечно, сплочение коллектива, преемственность поколений, это передача опыта от стажистов к молодым, это позиционирование профессии водителя», – подчеркнула председатель профсоюзного комитета, главный фельдшер Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи Анжелика Дегтярева.
Соревнования среди водителей скорой помощи проходят ежегодно. Они стимулируют сотрудников, помогают повысить навыки вождения и напоминают о том, что в их работе каждая секунда на счету.