Мобилизованные и добровольцы из Сургута и района отправились в учебные части. Мужчин провожали друзья и семьи. В военном комиссариате резервистам выдали сухие пайки и теплые вещи. Напомним, югорчанам, призванным по повестке, также выдадут так называемые «рюкзаки мобилизованных». Индивидуальные пакеты доставят в учебные части до 29 октября.
Анкеты военнослужащие заполняют в военном комиссариате. Там можно указать контакты членов семьи и какая помощь им может понадобиться. Речь не только о льготах, которые положены родственникам и закреплены правительством, но и простых вещах, поддержка в которых может понадобиться тем, кто временно остался без мужчины в доме. Например, волонтеры могут помочь устранить поломки в квартире, нарубить дрова, доставить продукты пожилым родственникам, отвести ребенка на дополнительные занятия, сделать с малышом уроки, оказать психологическую поддержку.
Напомним, поручение о том, чтобы семьи мобилизованных получили любое необходимое содействие, дала Наталья Комарова еще в конце сентября. «Югра гордится своими бойцами», – отметила губернатор. Разделяют это чувство и родные и близкие мобилизованных.