Рецепта на приобретение препарата у мужчины не было
Тюменская таможня возбудила два уголовных дела за контрабанду сильнодействующих веществ. Фигурантами стали жители Тюмени и Мегиона. Оба заказали из Индии препараты, содержащие прегабалин – вещество, запрещенное к свободной пересылке через границу. Общая масса изъятого составила 130,5 грамма.
Как рассказали в пресс-службе тюменской таможни, в Югре 29-летнего мужчину, который оформил интернет-заказ на 90 капсул в блистерах. В Тюмени остановили второго получателя – он забрал в отделении почтовой связи 180 капсул.
Обоих нарушителей задержали после получения почтовых отправлений. Посылки изъяли, вещества направили на исследование. Экспертиза подтвердила: в составе препаратов содержится прегабалин.
Это лекарство применяется для лечения нейропатической боли, фибромиалгии, эпилепсии и генерализованного тревожного расстройства. В России оно входит в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ. Пересылка таких препаратов в международных почтовых отправлениях через таможенную границу Евразийского экономического союза запрещена.
«Юридические лица могут осуществлять такую деятельность в соответствии с разрешительным порядком при наличии лицензии. Физические лица при пересечении таможенной границы могут перемещать в ручной клади лекарственные средства с сильнодействующими веществами в составе для личного пользования, но только при условии декларирования с предоставлением справки от врача, рецепта, выписки из истории болезни на русском языке», – пояснил исполняющий обязанности заместителя начальника Тюменской таможни Денис Козин.
По его словам, задержанные мужчины не имели медицинских показаний для потребления приобретенных препаратов и планировали использовать в качестве альтернативы наркотическим веществам.
«Действия задержанных лиц, с учетом количества заказанного препарата, имеют высокую общественную опасность. Зачастую зависимые люди втягивают в употребление запрещенных веществ других граждан нашего региона. Работа по выявлению каналов поставок запрещенных веществ на территорию ответственности Тюменской таможни и далее будет скрупулезно проводиться сотрудниками оперативных подразделений», – подчеркнул Денис Козин.
В мае 2026 года Тюменская таможня уже пресекала аналогичное преступление в Югре. Житель города Советский заказал из Индии 43 упаковки с медикаментами – 440 таблеток и капсул. Экспертиза также выявила в составе прегабалин.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города