Ранее торговая точка на Аэрофлотской улице, вблизи развязки у аэропорта, работала неофициально. Павильоны там располагались в хаотичном порядке. На стихийный рынок жаловались. После проверки строения демонтировали, а предпринимателю рекомендовали обратиться в администрацию города и придать торговым рядам официальный статус. Бизнесмен Роман Савин, управляющий ярмаркой, так и поступил – привел все в надлежащее состояние и узаконил расположение объекта. Содействовали в этом вопросе сотрудники администрации Сургута.
«Мы здесь собрались в связи с тем, что на данном месте происходит открытие, скажем так, нестационарных торговых объектов, которые приведены в надлежащее состояние в соответствии с правилами благоустройства. Перед этим моментом были проведены контрольно-профилактические мероприятия, как бы ранее поставленные несанкционированные торговые объекты были в административном порядке демонтированы, и предложено предпринимателю, который организовал, скажем так, хаотичный рынок, обратиться в администрацию города Сургута для того, чтобы узаконить свои нестационарные торговые объекты», – рассказал начальник отдела административного контроля контрольного управления Сургута Рифат Галиуллин.
Такое взаимодействие – яркий пример успешного диалога власти и предпринимателей в части установки торговых объектов на территории города. Как отзывается сам руководитель садовой ярмарки, все остались довольны. На строительство новых павильонов бизнесмен потратил больше 600 тысяч рублей. По его мнению, затраты на строительство окупятся в ближайшие пару лет, поскольку бизнес сезонный и активен фактически два-три месяца году. Но у предпринимателя уже есть планы, как задействовать территорию зимой. Один из возможных вариантов – детский городок.
«Хотел бы выразить огромную благодарность нашей администрации города. Они, на самом деле, пошли навстречу, и нашими совместными усилиями мы все-таки добились узаконивания. Заместитель главы города нам дал разрешение. Так как я ответственность взял на себя, я потратил свои средства, и сейчас мы потихонечку собираемся, чтобы мне отбить эти средства. Средства отобьются, как мне кажется, года за два», – отметил Роман Савин.