Миллиарды рублей нужны в Сургуте на объекты незавершенного строительства. Об этом парламентариям и чиновникам напомнила городская прокуратура. В надзорном ведомстве проанализировали информацию по разработанным проектам, начатым и незаконченным объектам и попросили учесть выводы при планировании бюджетов на будущее. Среди тех, что попали под взор прокуратуры, например, реконструкция молодежных спортивных лагерей «Олимпия» и «Сибирский легион», новое здание Городского культурного центра, объездная дорога к кооперативу «Черемушки», недостроенный бизнес-офис «Газпром переработки» на проспекте Ленина. Его передали на баланс муниципалитета. В следующем году запланированы средства лишь на обследование помещений и оценку состояния сетей. Тогда станет понятно, сколько денег нужно на завершение этой высотки и ввод ее в эксплуатацию. Общий бюджет на завершение всего, что начато в Сургуте, исчисляется миллиардами рублей.
«Только за счет местного бюджета, прямо скажем, не потянуть, одна только сумма потребности составляет 12 миллиардов 860 миллионов рублей, это те средства, которые мы надеемся по возможности получить в ближайшие годы из вышестоящих бюджетов на реализацию, на те объекты, на которые разработана проектно-сметная документация», – отметил и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Пока это не требование, отметили в думе. Прокуратура, по словам Алексея Усова, обращает внимание на большой объем незавершенного строительства. При выборе приоритетов надо не забывать о разработанных проектах. Среди них есть еще инженерные сети в 44 микрорайоне. Они предназначены для будущего ледового дворца спорта на углу улиц Крылова и Шидловского. Еще один проект, рискующий попасть в зону долгостроев, – коммунальные сети и подъездные пути к школе в 30 А микрорайоне. На создание образовательного учреждения по концессионному соглашению в конце 2019 года заявилась компания «ДомТехноСтиль», однако фактически, как рассказали в мэрии, не завершено даже проектирование. Как сообщили в управлении инвестиций, развития предпринимательства и туризма администрации Сургута, уже год продолжаются судебные тяжбы с инвестором. Очередное заседание намечено на 19 декабря.
«Сети и подъездные пути к образовательной школе в 30 А микрорайоне – очень значимый объект. Почему мы уходим в следующий бюджетный период? У нас нет денег в этом году или там со стороны подрядчика какие-то вопросы есть?» – задал вопрос депутат думы города Денис Синенко.
«Там проблемы возникли с концессионером по школе. Соглашение было заключено, но концессионер так и не вышел даже на завершение проектирования. Мы там начали даже работы по сетям, по дороге. Сети просто будут стоять сухими, будут приходить в негодность, если не будет подачи теплоносителя и так далее, поэтому пока там школа не появится, тут с сетями торопиться и смысла большого нет», – ответил Алексей Усов.