Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, и тем не менее практически все локации города к встрече Нового года готовы. Одним из первых свои праздничные чудеса представил горожанам историко-культурный центр Сургута. Фествиаль «ЗимАРТ» объявлен открытым. На старте рождественско-новогодних каникул гостей встретили красочным шоу. В исполнении Венеры Батыршиной прозвучал пролог «Сказки гуляют по свету», волшебное представление «Северное сияние» показал тюменский театр «HELIOS». Актеры «Петрушки» и «Гротеска» из Сургута также порадовали зрителей своим творчеством. Поздравили участников церемонии открытия хозяева грядущих праздников – Дед Мороз и Снегурочка. Традиционно ледовый фестиваль в «Старом Сургуте» посещают около 30 тысяч гостей. А в этом году проект даже удостоен признания на уровне континента.
«Мне особенно приятно сказать, что в преддверии открытия сегодняшнего фестиваля этот проект получил высокую оценку, став финалистом и призером конкурса «Диво Евразиии». Сегодня и в этом году фестиваль меняет свой облик и приобретает новые черты. Как и прежде, как и всегда, «Старый Сургут» остается в новогодние каникулы пространством творчества, пространством радости и пространством сказки», – отметил директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
В финале международного туристского конкурса «Диво Евразии – 2022» среди 277 представленных проектов сургутский занял второе место в номинации «Фоторепортажи. Культура». «Фестиваль ледовых скульптур» историко-культурного центра «Старый Сургут» проводит уже более 20 лет. Ежегодно зимний форум имеет свою тематику. Нынче скульпторы творили по мотивам новогодних и рождественских сказочных историй. В этом году фестиваль получил название «ЗимАРТ», на его площадке разместились уникальные арт-объекты: светодиодный чум и елки, фотозоны и ледяная композиция. Для гостей подготовлены игровые программы «Навстречу новогодним чудесам», флешмобы, веселые игры и конкурсы, катание на собачьих упряжках. Уже работает каток. Изюминкой и новшеством этого сезона станет лазерное представление. Расписание всех зимних увеселительных мероприятий опубликовано на странице историко-культурного центра во «ВКонтакте».