Половина кабинета в классе пожарной безопасности в Солнечной школе обустроена, как в обычной квартире – елка, диван, обеденный стол и множество потенциально опасных приборов, что работают от электричества. На первом занятии для детей разыграли задымление в квартире и попросили рассказать, что ребята будут делать, если случился пожар.
Кроме дым-машины в класс по пожарной безопасности закупили виар-шлемы, компьютер и программное обеспечение, с помощью которых дети смогут отработать действия при пожаре в школе. Потратили на это один миллион двести тысяч рублей.
«В дальнейшем мы хотим программу более сложную, более интересную для детей, потому что самый простой уровень именно для таких не слишком взрослых детей. Для старших классов мы хотим программу с участием 3 участников, ходить по этажам. Это по типу ходилок, танчиков, чтобы они могли ходить по этажам, оказывать помощь друг другу, эвакуировать пострадавшего, допустим, и в это время, это будет задействовано несколько этажей, три человека будут видеть друг друга. Это вообще ситуация очень хорошая, но такая программа стоит значительно дороже – от 4 и выше миллионов», – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Занятия в классе пожарной безопасности будут проводить три раза в неделю, в том числе и для детей из других школ.
«Данный опыт распространен уже на территории всего округа, во многих муниципальных образованиях такие классы уже созданы. В настоящий период времени у нас зарегистрировано 206 пожаров. В прошлом году у нас произошло 232 пожара, снижение на 11 процентов. По погибшим у нас статистика, к сожалению, отрицательная, то есть у нас повышение погибших – в этом году уже погибло 7 человек, из них 2 детей. В прошлом году у нас зарегистрировано за аналогичный период времени трое погибших», – отметил и. о. Начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району ГУ МЧС по Югре Роман Никифоров.
В будущем подобные классы планируют обустроить и в других крупных населенных пунктах Сургутского района, например, в Федоровском, Нижнесортмыском, Лянторе.