Сургутяне продолжают готовиться к главному празднику года. Украшают дома, кто не успел – подбирает подарки, продумывает меню. Сложно представить новогодний стол без сытных салатов. Традиционно это оливье, селедка под шубой, винегрет, крабовый. Как правильно хранить готовые блюда и какие еще рекомендации от Роспотребнадзора помогут не омрачить праздник, рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
Про меню
Наши, конечно, рекомендации, это заранее продумать праздничное меню – не нужно готовить все ваши любимые блюда одновременно в этот прекрасный день. И готовить пищу надо в таком объеме, чтобы вы могли употребить в течение одного дня. Также рекомендации – не пропускать завтраки, обеды и ужины в новогодней суете праздничного дня, чтобы помочь вашей пищеварительной системе легче перенести тяжелую праздничную ночь, которая связана с употреблением большого количества продуктов питанияю
Про соусы
Большинство салатов, которые у нас готовятся в праздничную ночь, заправлены соусами. Соусы бывают разные – майонезные или сметанные. Как раз это благоприятная среда для развития различных микробов. И при неправильном условии хранения данных салатов возникают инфекционная заболеваемость или пищевые отравления. Например, если у нас в салате добавлена мясная продукция: вареная курица или вареное мясо, то заправленные салаты такие храним не более 12 часов в холодильнике.
Про ингредиенты
Все заготовленные продукты мы храним в холодильнике при температуре +2, +6 градусов. Если у нас салат по типу винегрета, то есть вареные овощи добавлены, то храним такой салат также не более 12 часов в холодильнике. Это после заправки данного салата. Также у нас есть салат оливье наш любимый. В состав оливье входит вареное яйцо и также консервированные овощи, горошек зеленый, соленые огурцы консервированные, то условия хранения и сроки хранения оливье снижаются до 6 часов именно в холодильнике.
Про подачу блюд
Если мы говорим о том, что мы накрываем наш праздничный стол и сколько храниться должны данные салаты и продукты на столе, при комнатной температуре данный продукт уже хранится не более 2 часов. Из этого рекомендуется, конечно же, заправлять салаты непосредственно перед подачей, так как срок употребления данного салата качественного, он уменьшается до 12 часов, я уже озвучила, а на столе – до 2 часов. А если мы просто нарезали салат и храним в холодильнике, – 18 часов.
Чтобы избежать отравления
Хотела несколько слов сказать, что нам надо сделать, чтобы не допустить эти отравления. Если мы говорим про наш праздничный стол, конечно же, не надо забывать о правилах личной гигиены. Элементарно – это мытье рук. Не забываем про кухонный инвентарь. Раздельные у нас должны быть доски для нарезки готовой и сырой продукции, раздельные ножи для готовой и сырой продукции. Если у вас есть признаки недомогания со стороны здоровья, если у вас есть сомнения в своем здоровье, ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи и накрытием стола. Эти признаки могут быть признаками инфекционного заболевания и привлечь к негативным последствиям со стороны здоровья как вашего, так и тех близких, для кого вы накрывали этот прекрасный праздничный стол.