Активисты планируют реализовать проект с помощью средств конкурса инициативного бюджетирования. Понадобится на организацию кинозалов около трех с половиной миллионов рублей. В муниципалитете уже есть примеры успешной реализации идей местных жителей в рамках инициативного бюджетирования. Один из них – археологическая тропа «Человечность». Арт-объекты для благоустройства Барсовой Горы приобрели именно на средства объявленного конкурса.
«Этот проект стал основой для того, чтобы родился другой проект полномасштабный, на сегодняшний день один из самых амбициозных проектов Сургутского района, который теперь называется музейно-туристический комплекс «Барсова Гора». Этот проект включил в себя строительство тропы, завершается у нас сейчас в этом месяце первый этап строительства тропы и дальше строительство музея. То есть это уже стало огромным, интересным комплексом», – рассказала начальник отдела реализации культурной политики управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.
Рабочее название проекта по созданию кинотеатров в Лямина и Угуте – «Смотри и точка». По задумке в залах будут показывать премьеры фильмов. Обладатели Пушкинской карты смогут приобретать билеты с ее помощью. Для остальных сеанс кинопоказа будет стоить 150 рублей. Один из критериев победы проекта в конкурсе инициативного бюджетирования – поддержка самих жителей. Поэтому местным необходимо будет проявить активность во время голосования, когда его объявят. Реализация запланирована на следующий год.
«Хочу отметить, что участие в конкурсе инициативных проектов, и вообще реализация культурных инициатив – это такой сложный процесс взаимодействия жителей и органов власти, потому что даже если житель очень хочет, но при этом никому ни о чем не говорит, просто хочет дома и все, то ничего не случится. Ему нужно обязательно заявиться, прийти в ближайшее учреждение культуры, проговорить это, там его сориентируют, к кому обращаться. Либо напрямую обратиться в управление культуры, все номера есть у нас на сайте администрации района», – добавила Ольга Шабалина.