9 декабря отмечают День борьбы с коррупцией. В 2003 году была открыта для подписания государствами-участниками Конвенция против коррупции. Документ обязывал объявить уголовно наказуемым преступлением взяточничество, отмывание доходов, полученных коррупционным способом, а также хищение бюджетных средств. В Сургуте для противодействия подобному явлению разработан комплекс мер, в том числе и по внедрению антикоррупционных стандартов и механизмов, установленных законодательством. ​Полномочия в этой сфере осуществляют управление кадров и муниципальной службы, контрольно-счетная палата, дума Сургута, управление по вопросам общественной безопасности.
«Антикоррупционная деятельность муниципального образования города Сургута осуществляется в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции на территории города Сургута на 2021-2024 гг., утвержденным распоряжением главы города от 30.07.2021 № 24. План содержит 65 четко сформулированных мероприятий», – рассказал заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности Сургута Александр Вечтомов.
В Сургуте разработаны и утверждены положения об основных направлениях антикоррупционной политики, кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников организаций, положения о конфликте интересов. Кроме того, установлены правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства. Что касается сотрудников муниципальных учреждений, то они должны информировать работодателя о случаях поступления предложений с коррупционной подоплекой.
«В истекшем периоде 2022 года выявлено два преступления в сфере реализации национальных проектов, одно из них в рамках программы «Жилье и городская среда», одно – в рамках программы «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Общую картину состояния коррупции в целом в регионе, в стране оценить очень сложно, по причине высокой латентности выявление и раскрытие коррупционных преступлений продолжает оставаться проблемой для правоохранительных органов», – прокомментировал начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сургуту Алексей Дьяков.
«В целях создания условий для информирования гражданами о фактах коррупции в действиях муниципальных служащих, а также работников муниципальных организаций создан круглосуточный телефон доверия 93-29-33. В целях эффективного решения вопросов противодействия коррупции и устранения причин и условий, порождающих и способствующих ее проявлению, в администрации города осуществляет свою деятельность межведомственный совет при главе города по противодействию коррупции», – добавил Александр Вечтомов.