Баскетбольный клуб «Университет-Югра» накануне сравнял счет в графе побед и поражений по итогам восьми туров российской Суперлиги. Сургутяне на своей площадке принимали абсолютного аутсайдера турнира из Курска.
Баскетболисты «Университета-Югры» все еще ищут свою игру, оптимальное сочетание пятерок на площадке. И получается пока с переменным успехом. С выезда сургутяне привезли одну победу, выиграв в Ижевске у «Купола». После этого наша команда с разницей в 31 очко уступила дебютанту Суперлиги – столичному МБА-МАИ. Нынешний соперник – курские «Русичи» – клуб, который еще не побеждал в чемпионате страны. Но в таком же статусе в Сургут приезжал фарм-клуб питерского «Зенита», который, победив, сотворил мини-сенсацию. Старались и нынешние соперники югорчан. Первая четверть прошла на равных.
«Все парни, которые у них выходили, старались отработать в защите, отработать в нападении. Каждая команда, с которой мы играем, старается выиграть. Любой человек, любая команда, неважно, какой город, какое место. С любой командой выходим и играем. Все играют на победу, что последняя команда, что первая. И тут в любой день любая команда может любую обыграть», – отметил главный тренер БК «Университет-Югра» Артем Ольхов.
На старте второй четверти сургутяне сделали рывок 11:2 – солировали Сергей Токарев, Артем Писарчук и Алексей Карпеко. После пары эпизодов, когда соперники обменялись результативными атаками, отрыв «Югры» продолжил расти. На большой перерыв соперники ушли при счете 38:24 в пользу хозяев площадки.
«Сегодня не было недонастроенности, это здорово. Это показывает, что у нас команда хорошего уровня. Это важный момент – исключить недонастрой. А ошибки могут возникать из-за большого желания что-то сделать еще лучше, еще дополнительный пас сделать, острую передачу отдать. Это элемент тренировки, сыгранности, но в любом случае это не от лени, не от нежелания, а именно оттого что все хотят сделать еще лучше, еще лучше ситуацию найти», – прокомментировал игрок «Университета-Югры» Игорь Самсонов.
Во второй половине встречи «Университет» только наращивал лидерство. У гостей практически полностью развалилась игра что в защите, что в нападении. По такому показателю, как подбор мяча, югорчане превзошли оппонентов почти вдвое – 50 против 28.
«Во второй половине не смог игру продолжить один из наших забивных игроков – Денисов. У него проблемы со здоровьем. Это одна из причин, почему во второй половине нам тяжеловато было, особенно в нападении играть. Одна из причин – это проигрыш сильно подбора. На подборе сильно уступили, из-за этого, считаю, проиграли матч», – подчеркнул главный тренер БК «Русичи» Сергей Ярошенко.
Поражение «Русичей» могло быть и неприличным. За 5 минут до финальной сирены на табло горели цифры – 80:49. Но затем, будто поверив, что игра сделана, сургутяне ослабили давление, а гости этим воспользовались, организовав погоню. За три с небольшим минуты «Университет» забил только два очка, а пропустил 17. Хозяева вовремя опомнились, но победа получилась с более скромной разницей в счете – 86:66.
«Вопрос в том, сможем ли мы соперничать сами с собой, сможем ли мы минимизировать количество ошибок. У нас сегодня очень много ошибок было. Весь вопрос в следующих матчах, я очень надеюсь, что мы эти ошибки все исправим и тогда пойдут победы», – добавил Игорь Самсонов.
Следующий матч «Университет-Югра» проведет уже в предстоящий четверг. Соперником нашей команды станет «Тамбов» – клуб, который в прошлом сезоне не пустил сургутян в плей-офф, а в этом после 8 туров идет в пятерке лидеров.