Работы идут по графику. В Сургуте продолжается реконструкция магистрального напорного канализационного коллектора от КНС-3 речка Черная до мехколонны №114. Общая протяженность труб объекта превышает 12 километров. Параллельно строят канализационные камеры, залита плита днища, связан армакаркас, а в ближайшее время планируется бетонирование стен монолитной камеры.
Работы проводят в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Из бюджетов трех уровней - федерального, окружного и муниципального - на обновление коллектора выделено 535 миллионов рублей. Реконструкция условно поделена на два этапа: более десяти километров предстоит пройти горизонтально направленным бурением и около двух - методом санации.
«Горизонтальное направленное бурение - продолжаются работы, в ближайшие три недели планируется их завершить, а к методу санации сейчас ведутся подготовительные работы. Проложили временные подъездные пути, чтобы могла заезжать тяжелая техника, ведется промывка канализационного коллектора от иловых отложений. Сейчас несколько видов работ запараллелено. То есть, ведутся предварительные работы по санации, по камере идут работы параллельно на этом участке, продолжается горизонтально направленное бурение», - пояснила руководитель производственно-технического управления СГМУП «Горводоканал» Эльвира Хисматова.
Завершение работ по проекту запланировано на 20 ноября. Корректировки могут внести низкие температуры, но, по словам специалистов, пока сроки не нарушены - процесс находятся в активной фазе. На участке санации, например, уже выполнена промывка одной ветки трубопровода, произведена телеинспекция роботизированным методом, работники выполнили замер полотна рукава и отправили данные на производство.
«Промывка производится гидравлическим способом: промывочная машина заправляется водой, шланг высокого давления погружается в трубопровод, под высоким давлением поступает вода в трубопровод и производится промывка, потом специальным снарядом вода оттуда удаляется и откачивается уже илососами и утилизируется», - отметил начальник участка Антон Горбунов.
Оперативно справляться с задачами позволяет человеческий ресурс и специализированное оборудование. На объекте задействованы 45 специалистов и 20 единиц техники.
Сегодня к коллектору подключены поселки Таежный, Дорожный и весь комплекс аэропорта города, в перспективе планируется подключить к нему и Северо-Западный жилой район. Специалисты отмечают, что новые трубы могут прослужить 50 лет.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города