В полицию Сургута с заявлением о мошенничестве обратился 56-летний житель города. Он рассказал, что перевел аферистам почти шесть миллионов рублей. Мужчина общался с мошенниками по телефону целый месяц, в течение этого времени добровольно расставался с деньгами. Первый звонок поступил сургутянину незадолго до Нового года. Звонивший представился сотрудником управления МВД России по городу Москве и сообщил, что персональными данными мужчины завладели третьи лица и проводится проверка, чтобы выявить недобросовестных сотрудников банка. Чтобы предотвратить списание денежных средств со счета, сургутянину необходимо зачислить наличные на так называемый «безопасный счет».
«Для проведения операции и оказания помощи псевдополицейские перенаправили сургутянина к сотрудникам Центрального банка и настойчиво рекомендовали следовать их инструкциям. На следующий день заявитель по указанию аферистов осуществил 7 переводов по номерам телефонов на сумму более 52 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе городской полиции.
Через два дня мужчина оформил в кредит более двух миллионов рублей и через мобильное приложение и банкомат в течение трех часов сделал восемь переводов на различные счета по номерам карт. В канун Нового года он перевел еще 70 тысяч рублей.
В конце января горожанину вновь позвонили злоумышленники и убедили продать квартиру, а деньги перевести все на тот же «безопасный счет». Так мошенники получили еще более трех миллионов рублей. Еще через неделю аферисты убедили мужчину продать автомобиль. Деньги от продажи также были перечислены злоумышленникам. В общей сложности сургутянин перевел 5 миллионов 793 тысячи 600 рублей.
Только через два дня после совершения последнего перевода мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие.