По итогам народного голосования, состоявшегося на платформе ДОБРО.РФ, сургутяне вошли в число претендентов на получение международной премии #МЫВМЕСТЕ. Проект представила Региональная общественная организация помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра «Дети Дождя». В финале участвовали 112 лучших инициатив из 47 регионов России. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера.
Международная премия #МЫВМЕСТЕ была учреждена два года назад в рамках одноименного проекта. Ее цель – на уровне страны выявить лучшие реализуемые идеи в сфере волонтерской помощи разным группам населения, лучшие практики и оказать поддержку людям, которые занимаются добровольческой деятельностью.
«Очень здорово, если проект городской станет победителем всероссийского этапа. Это говорит о том, что это интересный проект, он важен, несет какой-то смысл, дает результат, есть команда людей, которые умеют хорошо работать, знают, что они делают. Мы организационно весь этот процесс вели. Те, кто заявился, мы со многими работаем и многих знаем, они уже получают поддержку и от администрации, в том числе некоммерческие организации. Кто-то безвозмездно получает имущество, кто-то участвует в грантах дополнительно», – рассказал начальник управления молодежной политики департамента культуры и молодежной политики администрации Сургута Евгений Лаптев.
Центр «Дети дождя» в Сургуте работает с 2017 года, инициаторами создания стали родители особых деток, имеющих в анамнезе аутистические расстройства и ментальные нарушения. Для них порой непосильными являются бытовые, привычные здоровому человеку, навыки.
«Ребята все разные, уровень развития, уровень сложности заболевания, приходят с разными навыками, есть те, кто может себя обслуживать, а есть ребята будучи подростками, приближающиеся к совершеннолетию, которые не могут за собой ни посуду помыть, ни зубы почистить. Результаты большие для нас, когда приходит мама и рассказывает нам, что ушла куда-то на 5 минут, пришла, а он достал белье из стиральной машины, все развесил и пропылесосил. Для наших ребят это победа», – прокомментировала заместитель председателя общественной региональной организации «Дети дождя» Ирина Миронова.
За пять лет помощь в реабилитации получили уже порядка 40 подопечных. На сегодняшний день ребят принимают уже на двух площадках – для тех, кому от 8 до 35 лет, и для детей от года. Команда центра – 17 единомышленников: психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по сенсорной интеграции и прикладному анализу поведения.
В этом центре ребята находятся и занимаются от одного часа до четырех с половиной. Региональная общественная организация ХМАО-Югры помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра «Дети Дождя» выдвинула на соискание премии новый проект. Он предусматривает создание условий для полноценного сопровождаемого проживания таких молодых людей и вошел в число претендентов на получение федеральной премии.
«Мы все не соперники, у каждого своя деятельность, все надеются на поддержку, навряд ли мы соперничаем в этих вопросах. В финале сейчас было голосование народное, и мы всем благодарны, каждому жителю Сургута, который отдал за нас голос», – добавила Ирина Миронова.
В финал вышли 112 общественно значимых проектов со всей России. Лауреатов объявят в начале декабря, на форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченному к Международному дню волонтера. Победителям выделят грант на реализацию своего проекта, медиасопровождение, продвижение на форумах, размещение на платформе ДОБРО.РФ, в социальных сетях и на других площадках партнеров премии. И каждый финалист получит право принять участие в специальной образовательной программе в 2023 году.