Еще две автомобиля  высокой проходимости – микроавтобус «буханку» и  полноприводный бронированный УАЗ с кузовом отправили сегодня сургутяне в зону проведения специальной военной операции. Машины загружены также гуманитарной помощью, собранной неравнодушными горожанами. В посылках – медикаменты, одежда, теплые вещи, собственноручно связанные сургутскими волонтерами, специальная амуниция, плащ-палатки с защитой от тепловизоров. Груз будут дополнять в ряде городов по пути следования к месту дислокации. Для транспортировки группа товарищей зафрахтовала фуру-длинномер. Инициаторами сбора и отправки, которая состоялась уже в шестой раз, выступили отставные выходцы из силовых структур, сургутяне Дмитрий Рассказов, Александр Ложкин и депутат окружной Думы Анатолий Дубовик. В общей сложности за минувший год на территории, где несут службу наши земляки, отправили 17 автомобилей и несколько тонн сопутствующих грузов.
«Хотелось бы сегодня поздравить всех мужчин, а особенно тех, кто выполняет боевую задачу в зоне СВО с Днем защитника Отечества. Конечно, хотелось пожелать, чтобы все вернулись домой живыми и невредимыми. Остальное мужское население поздравить с этим праздником, настоящих мужчин, пожелать всем здоровья и, конечно же, мирного неба над головой», – поздравил депутат думы Югры, полковник запаса Анатолий Дубовик.
«Поздравляем с 23 февраля наших мужчин, настоящих защитников, желаем им, конечно, победить быстрее это все. «Теплозов 86» передает вязаное тепло из дома, и всех ждем живыми и невредимыми домой», – добавила волонтер группы «Теплозов 86» Светлана.
Некоторые наши земляки будут отмечать свой праздник – День защитника Отечества, непосредственно исполняя свои профессиональные обязанности. Сургутский военкомат по-прежнему работает в круглосуточном режиме, приходят и добровольцы, и желающие отправиться на службу по контракту. Возвращаются в короткие отпуска мобилизованные,  сотрудники находятся в непосредственном контакте с семьями тех, кто сейчас несет боевое дежурство и отстаивает интересы страны и соотечественников. Кроме того, этот день, 23 февраля, своим праздником по праву смогут назвать и молодые сургутяне, проходящие службу по призыву.
«Я желаю только побед, военной удачи, потому что военное дело – это тяжелый мужской труд. Передать наилучшие пожелания ветеранам военной службы, тем, кто находится в запасе. Всем удачи, благополучия. родственникам тех ребят, которые находятся непосредственно на  военной службе, конечно же, терпения, уверенности в том, что враг будет разбит и победа будет за нами. Мы с нетерпением ждем, когда ребята начнут возвращаться домой, и мы будем их здесь встречать и поздравлять», – отметил военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Многие российские регионы взяли шефство над территориями  Донецкой и Луганской народных республик, подписаны соглашения о сотрудничестве, Югра – не исключение. Из Сибири отправляются гуманитарные грузы, округ принимает на лечение и отдых жителей  населенных пунктов, где до сих пор обстановка остается сложной. Югорчане участвуют в мероприятиях спецоперации и в восстановлении пострадавших от обстрелов городов. Для стабилизации ситуации героические усилия предприняты и нашими военными, и гражданское население оказывает большую поддержку соотечественникам. Основные вехи  года под литерой Z –  в программе «Новости. Главное».