Эксперимент, в рамках которого автомобилисты могут предъявлять на проверку электронную версию водительских прав, начал работать в России с 1 октября. Его проводит ГИБДД совместно с Минцифры. Чтобы предоставить электронное водительское удостоверение, гражданину необходимо будет скачать на свой гаджет приложение «Госуслуги Авто», войти в него и сгенерировать QR-код по загруженным ранее документам. Данные госавтоинспектор сможет отсканировать и проверить по базе ГИБДД. При этом работать система должна и в офлайн-режиме, в тех местах, где нет доступа к Интернету.
Эксперимент продлится до конца 2022 года. Правда, эксперты напоминают, что при этом бумажный документ все равно придется с собой возить. В системе возможны ошибки и сбои.
Вместе с тем в окружной Госавтоинспекции югорчанам рассказали, как получить электронные права. Для этого необходимо загрузить свое удостоверение в приложение «Госуслуги Авто». Система сверит данные и подтвердит подлинность документа.
В ведомстве добавили, что в случае удачного эксперимента водители смогут не возить с собой бумажные документы. Для этого в ПДД закрепят определение электронных прав.
Добавим, мобильное приложение «Госуслуги Авто» были запущены в России в 2021 году. На сегодняшний день к нему присоединились более двух миллионов жителей страны.