На водоеме вблизи сброса с ГРЭС-2 сотрудники Рыбоохраны, ГИМС и управления Росгвардии провели совместный профилактический рейд по соблюдению правил добычи водных биологических ресурсов. До 31 мая действует особый режим ловли рыбы. Она мигрирует к местам нереста и нагула, мешать ее воспроизводству нельзя. Поэтому разрешена только рыбалка с берега. Количество разрешенных к добыче особей и другие нюансы прописаны в правилах для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.
«Запрещено добывать, вылавливать все виды рыб, а также использовать и применять все виды орудий лова. За исключением одной донной или поплавочной сети, спининга с общим количеством крючков не более двух у одного гражданина. И если гражданин осуществляет добычу водных ресурсов с удочкой, то он должен осуществлять ее с берега без применения каких-либо плавающих средств», – рассказал старший государственный инспектор сургутского подразделения Рыбоохраны Югры Дмитрий Яицкий.
Есть виды рыб, которые запрещены к вылову повсеместно. Среди них – краснокнижный сибирский осетр, стерлядь, нельма, муксун, чир. В случае если такая особь попадается в сеть или на крючок, ее необходимо отпустить. За прошлый год сотрудники сургутского подразделения Рыбоохраны выявили 163 правонарушения, 23 из них – с признаками уголовно-наказуемых деяний. С января по 3 мая 2023-го заведено 58 материалов, по трем из них фигуранты могут получить судимость.