Сегодня день рождения отмечает ветеран труда, ветеран Великой Отечественной, труженик тыла Георгий Студенков. Ему исполнилось 95 лет. Георгий Артамонович родился в 1928-м в большой семье в казахском селе Солдатово. Когда началась война, ему только исполнилось 13. На фронт не призывали, но война не обошла стороной. На поле боя ушли братья.
«Матушка моя, она родила 16 детей. Из них выжили 8, остальные – то корь, то тиф. Брат у меня Алексей на фронт ушел, он в Улан-Уде служил, как раз война. И он написал только: «Едем на фронт». И без вести пропавший остался. А второй брат Григорий был на фронте, сильно раненый был, приехал он домой, выздоровел мало-мало, потом через несколько времени скончался», – вспоминает Георгий Артамонович.
Вся война для Георгия Студенкова прошла в трудах. Как и миллионы жителей огромной страны, он отдавал все для Победы. Был одним из тех, для кого фронт простирался через заводы и мастерские, ремонтные цеха и больницы, промыслы и колхозные поля: «Приготовить надо было сено для скота, и вот нас увозили за 10 километров. Меня посадили на быка, и вот копны я на нем возил в колхозе, где мы работали, нас кормили только отрубями, из отрубей кашу варили. Даже я не знаю, там масло было или не было. Непонятно. Все для фронта, все для Победы мы делали».
Он до сих пор помнит, как советский народ бился за победу над фашизмом, как люди страдали в тылу, обессиленные от тяжелого труда и голода. Уже больше двадцати лет Георгий Артамонович сургутянин. В наш город переехал к сыну. 95-летний юбилей ветеран встречает с улыбкой, а съемочной группе декламирует стихи: «Каждый год 9 мая, на рассвете с букетами роз, женщина, как облако седая, голову склоняет у берез. Я не трогал ее вопросами, от соседей узнал о ней. 41, летними росами провожала на фронт сыновей. Провожала и в память березки на опушке сажала она. Беспощадно, безжалостно, жестко, сыновей вырывала война. Молодых, непокорных, глазастых, а в плечах, не пришедших с войны, их разных, эта женщина ждет каждый день».