Массовая гонка «Лыжня России» прошла в Сургутском районе. Несколько дистанций подготовили для спортсменов и любителей в Лянторе. Муниципалитет принял старты уже в пятый раз. Напутствовал участников и гостей спортивного праздника Андрей Трубецкой.
Жители Лянтора откликнулись на возможность провести субботний день с пользой для здоровья. В пятый раз Сургутский район принял участие во всероссийской гонке «Лыжня России». Соревнования прошли на обновленной лыжероллерной трассе, где прошлым летом смонтировали подсветку. Объект посетили более трехсот приверженцев активного образа жизни.
«На сегодняшний день лыжный спорт в Сургутском районе очень популяризирован. Только на этапах спортивной подготовки у нас занимаются более 300 детей, которые постоянно выезжают на соревнования, выступают. В массовом спорте – более 1000 жителей Сургутского района занимаются лыжным спортом», – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва Тарлан Казимагомедов.
Для любителей активного отдыха в Лянторе подготовили несколько дистанций. Младшие спортсмены прошли километровый круг, мужчины и женщины получили трассу втрое длиннее. Массовый забег, когда одновременно со старта ушли больше двухсот человек, стал украшением «Лыжни России». Напутствовал участников и приветствовал болельщиков глава Сургутского района Андрей Трубецкой: «Рад приветствовать всех, кто сегодня собрался здесь. Даем старт очередной «Лыжне России». Большое спасибо за участие! В здоровом теле, как говорится, здоровый дух. Значит, главное – помнить, что здесь мы не для рекордов. Все, кто на старте, должны финишировать, не падаем, палки не ломаем, лыжи не ломаем, сами не калечимся. Все здесь для того, чтобы хорошо провести время».
Частью мероприятия мог стать каждый от мала до велика. Причем необязательно было именно вставать на лыжи –для пришедших на праздник здорового образа жизни устроили еще катание на тюбингах и надувных санях, гонки на собачьих упряжках, чаепитие. Что касается непосредственно стартов, то в них самой младшей, например, стала жительница Лянтора, которой исполнилось всего два года.
Каждый из первых двухсот зарегистрировавшихся участников ушли домой с фирменной шапочкой «Лыжни России» и получили возможность забрать еще и стартовый нагрудный номер. И абсолютно все любители такого активного отдыха, которые пересекли финишный створ, получили сертификаты участия во всероссийской массовой гонке.
«Сегодня эта трасса наполнена детскими голосами, и это согревает наши души, наши сердца. Главная задача, которую мы ставим и будем ставить, – это развитие массового спорта. Лыжи – это массовый спорт, как королева легкой атлетики спорта нашего. Поэтому лыжи в первую очередь. Сегодня трасса работает до 19:30, ежедневно, и все граждане нашего города имеют возможность после работы прийти на этот гостеприимный небольшой стадион», – подчеркнул депутат думы Сургутского района Алексей Луценко.
Предложенные дистанции преодолели все сторонники лыжного спорта, пришедшие на старты. И они убеждены, что время провели они не только здОрово, но и здорОво.