На развитие территории в будущем году Сургутский район потратит на 40 процентов больше, чем в 22-м. Об этом стало известно на публичных слушаниях по проекту бюджета на ближайшие три года. За следующие 365 дней муниципалитет планирует заработать 15 миллиардов рублей, что на шесть процентов больше текущего периода. Возрастут доходы и в 2024-м. Что касается трат, то расходы казны утверждают с дефицитом 700 миллионов рублей. Однако Андрей Трубецкой отметил, это нужно, чтобы предусмотреть все проекты в начале бюджетного цикла. Похожим образом поступали в прошлом декабре, и глава муниципалитета подчеркнул, что удалось не только справиться с дефицитом, но и увеличить рост доходов. Так, в 2022-м планировали заработать 13 миллиардов рублей, а удалось – почти 16.
«46 новых налогоплательщиков мы привели, они не сами пришли, мы привели на территорию района. Когда мы узнаем, что кто-то из нефтяных компаний выиграл лицензионный участок, мы едем, показываем, сколько земля стоит в районе, сколько у соседей, сколько ставка налога на имущество в районе, сколько у соседей и убеждаем прийти на территорию Сургутского района. Это действия, это ежедневный контроль. Каждую неделю мы садимся с финансистами, проверяем понедельно денежные поступления, отслеживаем динамику, вплоть до того, сколько налоговых вычетов, подано заявлений в налоговую инспекцию, чтобы понимать, сколько мы потеряем в следующем месяце», – отметил Андрей Трубецкой.
Среди конкретных проектов, которые заложены на ближайшие три года в бюджете района, строительство школы в Белом Яру, бассейна в Федоровском, ледовых катков в Угуте, Русскинской, Лямина, КДЦ в Солнечном, создание молодежных центров в Русскинской и Ульт-Ягуне. В сфере ЖКХ планируют реконструкцию ВОС и КОС в Федоровском, котельной в Барсово, строительство объекта теплоснабжения в Локосово и Солнечном. Направят средства и на благоустройство поселений.
«В 23 году с участием федеральных и окружных средств будет завершено благоустройство и пешеходной зоны в 5 мкр города Лянтор, а также за счет средств местного бюджета будут продолжены работы благоустройства арт-парка «Этноград» в Русскинской и начаты работы по благоустройству сельского поселения Сытомино», – рассказала директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.