Заявку администрации Сургутского района на более чем миллиард рублей одобрили в Фонде национального благосостояния. Это самая масштабный проект, представленный муниципалитетами Югры и получивший одобрение. Средства направят на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Федоровском.
На работы выделят 1,2 миллиарда рублей. 80 процентов средств – заемные и еще 20 – деньги муниципального бюджета, это примерно 240 миллионов рублей.
«Заявку мы подали в конце февраля, пять месяцев плотно, ежедневно занимались. Очень большой пакет документов, серьезная работа. Такие заявки рассматриваются тщательно. На сегодняшний день это самая большая заявка среди муниципальных образований Югры из Фонда национального благосостояния», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
По прогнозам, в течение месяца будут подписаны все необходимые соглашения и после администрация района приступит к подготовке аукционной документации. Очистные сооружения в Федоровском построены еще в 1997 году и нуждаются в реконструкции. Как отметил Андрей Трубецкой: «Фактически КОСов, которые надлежащим образом чистят стоки, сейчас нет».