Большую часть средств которые предусмотрел округ на выкуп готового жилья для переселения после корректировки бюджета направят Сургутскому району. Из казны региона муниципалитет получит более 930 миллионов рублей. Из собственного бюджета на приобретение недвижимости район добавит 115 миллионов. Как подчеркнул руководитель администрации, выкупать есть что. Застройка на территории муниципалитета идет активная.
«Есть что выкупать, отвечая на ваш вопрос. И такой объем поддержки именно Сургутскому району в том, что у нас много готового жилья. То есть мы шли с большим заделом. В прошлом году 80 тысяч квадратных метров ввели, в этом году уже ввели 53 тысячи, до конца года еще тысяч 15 введем, то есть очень большой ввод, есть что выкупать», – рассказал Андрей Трубецкой.
Благодаря выделенным средствам жилищные условия улучшат 250 семей. Деньги направят не только на приобретение квартир, но и на выплату выкупной стоимости за «квадраты» в аварийных домах.
Отметим, что в прошлом году в Сургутском районе на переселение потратили чуть больше миллиарда рублей. Ключи от нового жилья получили около двухсот семей. Андрей Трубецкой также отметил, что благодаря изменению в суммах выкупа, которые устанавливает региональная служба по тарифам, застройщики активнее сотрудничают с муниципалитетом: «Слова благодарности правительству Югры, губернатору, которые вникли, услышали и если год назад у нас выкупная стоимость была на уровне 54 тысяч рублей, то на сегодняшний момент составляет 81 тысячу рублей. Планируется на 4 квартал еще увеличение на 7 процентов. То есть составит порядка 86 тысяч рублей. Это очень большой рост, сейчас цена максимально приближена к рыночной, то есть сейчас таких больших проблем нет».