Две тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов в 2022-м были в работе у судебных приставов Сургута. Эта цифра на протяжении двух лет практически не меняется. В этом году специалистам удалось добиться снижения общей суммы задолженности на пятнадцать процентов относительно 2021-го. На содержание несовершеннолетних сургутян благодаря применяемым со стороны службы судебных приставов мерам перечислено 145 миллионов рублей. Пять горожан понесли уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Из-за неуплаты алиментов более полутора тысяч должников не смогли пересечь границу. Всего же невыездные – тринадцать тысяч неплательщиков по разным долгам. Подробнее о работе службы судебных приставов Сургута – в рубрике «От первого лица». В том числе затронем тему мобилизованных.
«Что касается именно алиментных платежей. Алиментные платежи платить они будут. Здесь уже будет удерживаться сумма, которая была определена судом на определенное количество детей, которые указаны в решении суда. Удержание будет производиться из денежного довольствия, которое военнослужащий будет получать в зоне СВО. Если говорить о тех мобилизованных лицах либо которые служат по контракту, которые именно сейчас находится на этих действиях, они могут обратиться к нам, они либо родственники. При подтверждающих документах, что они направлены в эту зону, написать здесь заявление, оставить его нам, исполнительное производство, кроме алиментов, будет приостановлено. Если имеются вопросы у граждан, чьи родственники были призваны, которые находятся в зоне СВО, либо сами граждане, которые отправляются в зону СВО, имеются какие-то вопросы, они могут подойти в отделение без записи, обозначить свою проблему, обозначить свой вопрос, их проводит сотрудник ко мне, прием я провожу лично, без записи», – рассказала начальник отдела судебных приставов УФССП России по Югре в Сургуте Дарина Голубинская.
О правопорядке в городских судах
«За 2022 год судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделением судебных приставов по Сургуту совместно с сотрудниками органов внутренних дел задержаны 26 граждан, скрывавшихся от органов дознания, следствия либо суда. Также составлено и направлено для рассмотрения в суд 102 административных протокола. Выявлено 340 предметов, запрещенных к проносу в здание федеральных судов и также участков мировых судей. Сопровождено до пункта пропуска через государственную границу РФ 211 иностранных граждан», – прокомментировал судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Югре в Сургуте Андрей Цыганков.
О возбужденных уголовных делах
«За текущий год органами дознания службы судебных приставов по Сургуту возбуждено 91 уголовное дело. Из них значительная часть по факту неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. 82 уголовных дела возбуждено по части 1 ст. 157 УК РФ, остальная часть категорий преступлений – это против правосудия, такие как незаконная деятельность, совершенная в отношении имущества, подлежащего описи или аресту, злостное уклонение уплаты кредиторской задолженности, злостное невыполнение решения суда, воспрепятствование осуществлению правосудия, а также по факту неуважения к суду», – отметил ведущий дознаватель УФССП России по Югре в Сургуте Гайдар Омаров.