Зная систему изнутри, проще бороться с проблемой. Администрация Сургутского района передала технику общественной организации «Чистый путь». Центр безвозмездно в рамках соглашения с муниципалитетом получил компьютеры, ноутбук, проектор и оргтехнику. Последний год подопечные организации помогают бороться с контентом в интернете, который пропагандирует употребление запрещенных средств, а также выявляет сайты, где распространяют наркотики. За 12 месяцев обнаружено 95 таких страниц. Все материалы переданы в правоохранительные органы. Компьютерную и оргтехнику удалось приобрести благодаря тому, что Сургутский район занял четвертое место в округе по работе в антинаркотическом направлении и получил грант на 320 тысяч рублей.
«Кроме того, киберволонтеры участвуют в наших акциях и рейдах по поселениям, в том числе выявлении тех надписей, которые гласят о распространении наркотических и психотропных веществ. В рамках этого соглашения для того, чтобы киберволонтеры работали на современной технике и у них была возможность более оперативно выявлять эти негативные моменты», – отметил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
Администрация Сургутского района не первый раз помогает общественной организации. Ранее муниципалитет передавал центру спортивный инвентарь и мебель. За прошлый год в «Чистом пути» полный курс реабилитации прошли 135 человек. За 13 лет, что существует организация, помощь в борьбе с различными зависимостями получили более 3 тысяч 700 жителей. Как отметила руководитель центра, 65 процентов из этого числа сейчас находятся в ремиссии – полностью отказались от употребления запрещенных веществ и алкоголя, вернулись к полноценной жизни, завели семью, нашли работу.
«Статистика у нас достаточно хорошая, не только по округу, но и по всей России. То есть такая статистика есть не в каждом реабилитационном центре, мы добились такой статистики благодаря тому, что у нас работают очень квалифицированные, опытные специалисты, и у нас опыт работы более 13 лет. Мы наработали свои методики и мы знаем, как помочь каждому зависимому человеку», – подчеркнула исполнительный директор РОО «Чистый путь» Мария Бадио.