Объемное образование в брюшной полости у ребенка выявили при осмотре в поликлинике. Как выяснилось, опухоль росла безболезненно, а увеличившийся живот беспокойства не вызвал – все полагали, что ребенок поправился.
Как говорят врачи, самая большая угроза в данной ситуации – это перекрут кисты и ее разрыв. Любая травма,  в том числе на физкультуре, могла закончиться либо ишемией, некрозом придатка, либо разрывом. Риск колоссальный!
Опухоль хирурги-гинекологи Сургутской городской клинической больницы удалили скопически - через небольшие проколы, с минимальной травматизацией. В общей сложности операция длилась около полутора часов.
- Очень важно, что нам удалось сохранить репродуктивные органы девочки. Теперь ей предстоит диспансерный учет в поликлинике и дальнейшее периодическое наблюдение у нас с целью оценки отдаленных результатов по восстановлению состояния и функции левого яичника. Будем наблюдать нашу героиню первые полгода раз в месяц, потом раз в 6 месяцев до18 лет, — заведующая гинекологическим отделением, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Гульнара Мазитовна Духина.