Оценили и зрители и эксперты. Сургутский музыкально-драматический театр выступил на сцене международного фестиваля «Липецкие театральные встречи». Наши актеры представили спектакль «Легенда о Гамлете». Это новая постановка, премьерный показ состоялся в марте этого года.
«Это у нас в Липецке был как раз десятый, юбилейный фестиваль, но для спектакля это, конечно, мало. Он у нас, как ребенок, только-только ребенок встал на ножки и еще, держась за диванчики, потихонечку пошел, так что, думаю, нового будет еще много. Работы там предстоит непочатый край, есть куда двигаться», – рассказал актер СМДТ Аркадий Корниенко.
«Липецкие встречи» – это старейший театральный фестиваль в России. Он проводится в 38-й раз. Сургутский музыкально-драматический театр стал самым молодым участником программы. Наш коллектив работает 23 года. Этот факт стал одной из отличительных черт труппы, которую оценили критики фестиваля.
«Специальный приз за художественное оформление, за смелое прочтение самой, скажем так, популярной пьесы Шекспира. Это тоже лестно, потому что опять все, как мы задумывали: «Искусство, молодость, эксперимент». Пока мы справляемся с этой задачей. У нас все получается. Ребята себя показали, других посмотрели. Это важно для роста, для роста творческого», – подчеркнула директор СМДТ Светлана Астраханцева.
Оценил спектакль и липецкий зритель. Для артистов живой отклик всегда приятен. Аплодисменты в зале, как отметили актеры, – лучшая награда за долгие месяцы упорной работы.
«Был зал, наверное, процентов на 90 заполнен, все в конце аплодировали, вставали. Нас приняли хорошо, это тоже было приятно, что зритель, который видит много разных спектаклей, в том числе и московские театры приезжают очень часто. То, что нас так приняли, было приятно. Значит, мы хорошо продемонстрировали свое мастерство, скажем так», – отметил актер СМДТ Мурат Шыхшабеков.
Возможность насладиться постановкой, которую оценили на российском уровне, еще есть и у сургутян. Даже если вы уже были на премьерных показах, актерам есть чем удивить зрителя. За полгода спектакль много раз дополняли новыми элементами. Следующий показ «Легенды о Гамлете» пройдет 14 ноября. Билеты можно приобрети и по Пушкинской карте.