В годы Великой Отечественной войны из Сургута и Сургутского района на фронт были призваны 2615 человек. С полей сражений домой не вернулись 1240 из них. Те, кому удалось приехать в родные места, продолжили трудиться на благо страны, в том числе в компании «Сургутнефтегаз». В преддверии 9 мая руководство компании начало цикл поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны. Первым поздравили ветерана Ивана Григорьевича Тимченко.
5 мая во дворе дома на проспекте Набережном, 68 было весело и шумно. С концертом к подъезду ветерана Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Тимченко приехал творческий коллектив дворца искусств «Нефтяник» вместе с первыми лицами компании «Сургутнефтегаз».
Ивану Григорьевичу Тимченко 99 лет. Однако, когда видишь, с какой легкостью ветеран кружит в танце председателя совета женщин «Сургутнефтегаза» Галину Галимову, то забываешь, что скоро пенсионер отметит вековой юбилей.
Концерты под окном Ивана Григорьевича творческие коллективы дворца искусств «Нефтяник» устраивают уже несколько лет подряд. И каждый раз ветеран встречает их с широкой улыбкой на лице.
«Спасибо, хорошо все, нравится. Праздник есть праздник, победа – везде победа, и наши должны победить. Я рад, конечно, что это такой большой праздник. Все знают, что День Победы есть День Победы, потому что тяжело приходилось, сколько погибло наших воинов, всю жизнь отдали за свою Родину», – отметил ветеран.
Концерт понравился не только Ивану Григорьевичу. На звуки музыки собрались соседи, которые после подходили и поздравляли ветерана с наступающим праздником Великой Победы.
«Он жил в Грозном, началась война, там начало все гореть, нефтяные, сами знаете, добыча нефти же тоже была в Грозном, и он учился там немножко во время войны, а потом уже 43 год, получается, шел за войсками, разминировал все. После зачищали, они разминировали все, еще молодой был. Потом после войны он и на Дальнем Востоке был, служил там», – рассказала дочь ветерана Ирина Григорьева.
Поздравлять ветеранов Великой Отечественной, которые когда-то работали в компании «Сургутнефтегаз», уже стало доброй традицией. Сегодня таких людей 88. Как отметил заместитель генерального директора компании по кадрам Михаил Кириленко, всех их знают поименно и всегда готовы прийти на помощь: «О них помнят всегда. И ко Дню защитников Отечества, и ко Дню нефтяника, и к 9 Мая, и вообще по жизни, когда необходима финансовая поддержка или какая-то другая, техническая, всегда нам только нужно знать. Сургутнефтегаз, Владимир Леонидович Богданов ко всем ветеранам, ко всем людям относится хорошо, но к участникам войны особое отношение, да и не только у него, у всех нас».
К слову, компания «Сургутнефтегаз» уже начала готовить подарок-сюрприз к столетию Ивана Григорьевича.